IndustriALL Global Union

03/27/2024 | News release | Distributed by Public on 03/28/2024 12:07

Австралия сделала важный шаг к устранению гендерного разрыва в оплате труда

Read this article in:

27 марта, 202418 марта, спустя десять дней после Международного женского дня, в Австралии было принято новое законодательство, которое значительно увеличит продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (PPL) для семей и станет важным шагом на пути к устранению гендерного разрыва в оплате труда.

Недавно принятые Сенатом законы предусматривают увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с нынешних 20 до 26 недель к 2026 году. Это улучшение - часть усилий правительства Альбанезе, направленных на повышение доступности и гибкости и обеспечение гендерного равенства в рамках системы защиты семьи, охраны материнства и детства.

С июля 2024 года PPL будет ежегодно постепенно увеличиваться на две недели и к 2026 году достигнет 26 недель. Примечательным аспектом этого нововведения является то, что оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком будет делиться между родителями, причем по четыре недели будут выделяться исключительно для каждого родителя, что поспособствует более справедливому распределению обязанностей по уходу за ребенком.

По прогнозам, эта реформа принесет пользу примерно 180 000 семей в год, обеспечив им важнейшую финансовую поддержку в первые месяцы после рождения ребенка. Профсоюзы Австралии сыграли важную роль в увеличении продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, начиная с продвижения инициативы, проведения публичных кампаний и исследований и заканчивая непосредственным взаимодействием с политиками, в ходе которого они подчеркивали экономические и социальные преимущества более продолжительного отпуска. Создавая широкие коалиции и мобилизуя общественную поддержку, профсоюзы эффективно продвигают политику, поддерживающую гендерное равенство и приносящую пользу работающим семьям по всей стране.

Президент национального профсоюзного центра ACTU Мишель О'Нил высоко оценила поправки, внесенные в законодательство:

"Увеличение срока получения финансовой поддержки и поддержка более равного распределения обязанностей по уходу за детьми между мужчинами и женщинами - это давно назревшие улучшения, которые демонстрируют приверженность правительства Альбанезе устранению гендерного разрыва в оплате труда".

Она обратила внимание на то, что "эффект материнства" пагубно сказывается на заработках женщин, которые в первые пять лет после рождения ребенка резко снижаются на 55 %.

О'Нил подчеркнула положительную корреляцию между увеличением продолжительности отпуска по уходу за ребенком и участием женщин в трудовой деятельности, особо отметив необходимость дальнейших улучшений, направленных на увеличение продолжительности отпуска до 52 недель и повышение ставки оплаты до уровня минимальной национальной заработной платы. Это, по ее мнению, необходимо для создания системы PPL, которая действительно отвечает потребностям женщин, семей и экономики в целом.

Комментируя это важнейшее событие, заместитель генерального секретаря IndustriALL Кристина Оливье сказала:

"Значительное увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (PPL) в Австралии - это не просто улучшение политики, это социальный прорыв к подлинному гендерному равенству. Сейчас, когда мы готовимся к Конгрессу в Сиднее, эта реформа представляет собой вдохновляющий пример того, как усилия профсоюзов и прогрессивная политика могут устранить давно устоявшееся неравенство в трудовых коллективах. Это пример того, каких достижений мы можем добиться вместе, отстаивая права и благосостояние работающих семей по всему миру".