NATO - North Atlantic Treaty Organisation

11/28/2021 | Press release | Distributed by Public on 11/29/2021 06:24

Совместная пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша

Премьер-министр Кариньш, дорогой Кришьянис, всегда очень приятно быть в Риге, быть в Латвии, но особенно сегодня вечером, потому что я здесь вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, и это демонстрирует единство, высокий уровень сотрудничества между НАТО и Европейским союзом в решении проблем, которые мы наблюдаем сейчас на границе Беларуси, а также в Украине и вокруг нее. Поэтому я считаю нашу встречу своевременной. Прежде всего, позвольте мне признать большой ценный вклад Латвии в деятельность НАТО, в нашу общую безопасность, включая участие в различных миссиях, операциях и учениях НАТО, а также инвестиции в ключевые силы и средства и предоставление экспертных знаний в области противодействия дезинформации. И мы также очень приветствуем тот факт, что вы уже в течение нескольких лет выделяете на оборону более 2% ВВП. Сегодня мы посетим Центр передового опыта, который специализируется на противодействии дезинформации. Нас проинформируют об этой важной работе. К нам присоединятся директор Европейского центра передового опыта по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки и директор Центра передового опыта НАТО по совместной защите от киберугроз в Таллине.

НАТО твердо привержена обеспечению безопасности Латвии, в том числе посредством присутствия нашей многонациональной боевой группы в Адажи, где десять союзников служат вместе с латвийскими войсками, для сдерживания агрессии и сохранения мира. Я с нетерпением жду завтрашнего визита в нашу боевую группу НАТО. Мы только что провели предметную дискуссию о текущих вызовах безопасности в регионе. В том числе о циничном и негуманном использовании белорусским режимом уязвимых людей.

Которое направлено на оказание давления на соседние страны.

Мы полностью солидарны с Латвией и всеми другими непосредственно затронутыми союзниками, и мы поддерживаем контакты со странами-партнерами, которые могут быть использованы для транзита. Мы также обсудили необъяснимое и неоправданное наращивание Россией военной мощи вблизи Украины.

Мы призываем Россию обеспечить транспарентность, снизить напряженность и осуществить деэскалацию.

НАТО сохраняет бдительность.

Мы готовы защищать всех союзников.

И мы будем продолжать оказывать нашему партнеру Украине политическую и практическую поддержку.

И мы встретимся с министрами иностранных дел Украины и Грузии здесь, в Риге, на нашей встрече министров иностранных дел стран НАТО на этой неделе. Для меня важно быть здесь вместе с председателем Европейской комиссии фон дер Ляйен.

Потому что НАТО и Европейский союз являются уникальными и важными партнерами, и мы работаем вместе, и это делает нас всех сильнее. Наше сотрудничество уже достигло беспрецедентного уровня, в том числе в области кибербезопасности, морской безопасности и укрепления стабильности на Западных Балканах. И мы изучаем, что еще мы могли бы сделать вместе. Кроме того, как упомянула председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен, сейчас мы работаем над новой совместной декларацией ЕС и НАТО. Министры иностранных дел стран НАТО встретятся здесь, в Риге, во вторник и в среду, и наши обсуждения помогут укрепить наш Североатлантический союз в более опасном и конкурентном мире. Поэтому я думаю, что послание состоит в том, что в неопределенные времена, в трудные времена еще более важно, чтобы у нас были большие и сильные институты, такие как НАТО и Европейский союз, и чтобы мы демонстрировали нашу способность работать вместе. Так что еще раз большое вам спасибо за то, что принимаете нас сегодня вечером.

Вопросы и ответы на английском языке.