IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

03/29/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 06:13

Лучшие практики природоохранной деятельности заповедников представили на экологическом форуме в Санкт-Петербурге

27-29 марта в Санкт-Петербурге состоялся ХХIII Международный форум «Экология большого города». Основной темой дискуссий стало развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и их инфраструктуры. Участники обсудили привлечение инвестиций в природу и развитие экотуризма.

Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации, Росзаповедцентра Российской Федерации, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

На церемонии открытия приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко зачитал Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

На пленарном заседании «Заповедный потенциал мегаполиса: как сохранить баланс между экосистемой и технологическим развитием» обсудили целесообразность использования средств от курортного сбора для развития особо охраняемых природных территорий.

Тематические секции и спецпроекты были посвящены проблемам развития особо охраняемых природных территорий; практическим вопросам охраны окружающей среды в городах; экологическому мониторингу, включая перспективы развития с использованием новейших технологий; управлению отходами; устойчивому развитию городской среды; зелёным технологиям; особенностям экономики замкнутого цикла.

Целью форума стало продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Участие приняли представители власти, науки, бизнеса, экологических организаций и профильных ассоциаций из более 40 регионов Российской Федерации и 10 стран мира.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, ответственный секретарь Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ Наталия Амбурцева.

Фото: ecology.expoforum.ru