WHO - World Health Organization

11/29/2021 | Press release | Distributed by Public on 11/30/2021 06:48

Как победить пандемию? Как можно быстрее наладить pавноправное сотрудничество!

Прошло почти два года, а пламя пандемии COVID-19 продолжает бушевать. В нескольких странах наблюдается пятая волна массовой передачи инфекции. В других странах регистрируется рекордное с начала пандемии количество ежедневных заражений. С тяжелой статистикой смертности сталкиваются страны с низким и средним уровнем дохода, во многих из которых доля привитого населения крайне невелика.

Такие тенденции проявляются как в странах, хорошо обеспеченных дозами вакцин, так и в странах, испытывающих острый дефицит поставок. Многие из стран последней категории находятся в Африке, где до сих пор не иммунизировано более 97% населения. Эти страны не могут получить необходимые им вакцины потому, что обязательства производителей по поставкам вакцин не выполняются запланированными темпами. У этих стран есть все возможности для введения вакцин, но нет достаточного количества доз для удовлетворения существующих потребностей.

Почему мировое сообщество оказалось в такой ситуации?

Недостаточная подготовка. Недостаточные инвестиции. Недостаточное сотрудничество. Недостаточное усвоение уроков.

Вспышки болезней обычно начинаются без предупреждения. Страны должны стратегически и тактически готовиться к тому, чтобы быстро на них реагировать. Меры реагирования должны подкрепляться прочным международным сотрудничеством, которому не должны мешать даже напряженные отношения между правительствами. Системы здравоохранения должны обладать возможностями для выявления новых патогенов и принятия оперативных и эффективных ответных мер в проблемных районах для предупреждения распространения инфекции как внутри страны, так и за пределы государственных границ.

Наилучшие результаты приносят ответные меры, осуществляемые на основе сотрудничества, координации и солидарности: все эти принципы имеют значение при решении глобальных проблем. Пример Инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (ACT) свидетельствует о том, каких успехов можно достичь, обеспечив специалистов различных стран возможностями и поддержкой для коллективных действий по разработке и распределению вакцин, лекарственных препаратов и средств диагностики.

Что же мешает органам власти в странах с низким и средним уровнем дохода выполнить намеченные задачи - до конца 2021 г. полностью привить 40% своего населения, а к середине 2022 г. довести этот показатель до 70%? Богатые страны без оглядки идут вперед, предлагая своему населению бустерные дозы и формируя обильные запасы вакцин. Они также предлагают вакцины нуждающимся странам, но такие обещания, как правило, выполняются слишком бессистемно, чтобы служить для этих стран источником планомерной и предсказуемой поддержки. Кроме того, сотрудничество между странами ведется непоследовательно и не имеет под собой стабильной основы. Недоверие и конкуренция на фоне разгорающегося пламени пандемии снижают качество и предсказуемость ответных мер.

Ответные меры все еще недостаточно эффективны, и миллионы людей испытывают огромный стресс и боль. В каждой стране основная тяжесть страданий, вызванных COVID-19, выпадает на самых бедных и уязвимых.

Мы убеждены в необходимости извлечь уроки из событий последних двух лет и в предстоящие месяцы и годы предпринимать практические действия в нужное время и в нужном месте, руководствуясь имеющимися данными и принципом справедливости.

Пришло время поддержать дальновидные усилия многочисленных стран - членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые стремятся выработать юридически обязательное международное соглашение о подготовке к более эффективному реагированию на вспышки болезней, эпидемии и пандемии. Для рассмотрения преимуществ нового соглашения по обеспечению готовности к пандемиям и принятию мер реагирования эти страны призвали провести специальную сессию Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая начнется 29 ноября. Генеральный директор ВОЗ подчеркнул, что в соглашении следует закрепить общие принципы укрепления солидарности, справедливости, концепции «Единое здоровье» и здоровья для всех.

Этот шаг имеет жизненно важное значение. Пандемия бушует во многих странах и требует коллективного внимания лиц, принимающих решения. Именно СЕЙЧАС необходимо действовать решительно, с тем чтобы подобная предотвратимая мировая трагедия больше не повторилась. Все больше стран и лидеров единодушно высказываются в поддержку юридически обязательного соглашения, которое следует заключить как можно быстрее. На фоне вызванных пандемией страданий мы, специальные посланники ВОЗ по COVID-19, призываем лидеров форсировать совместные действия, чтобы не допустить повторения событий, прежде чем политическое внимание к ним ослабнет.

Ожидаемое международное соглашение должно иметь бескомпромиссный характер. Оно должно быть продиктовано стремлением обеспечить справедливый доступ людей к благам, необходимым для их здоровья, поддержания жизнеспособности экономики и осуществления ими своих прав человека.

Заключение соглашения, обладающего всеобщей обязательной силой и выражающего твердую договоренность в отношении справедливого применения и распределения наших ресурсов, является не только нравственно правильным, но и целесообразным с точки зрения общественного здоровья шагом.

Мы как специальные посланники ВОЗ призываем лидеров стран и ВОЗ обеспечить заключение соглашения и добиться этого эффективно, быстро и на основе продуманных и стабильных механизмов финансирования. Нашему поколению выпала уникальная возможность оградить мир от разгула следующей инфекции и построить более совершенные механизмы для защиты всех будущих поколений.

Подписи:

Специальные посланники Генерального директора ВОЗ по COVID-19

  • Бывший министр здравоохранения и народонаселения Египта д-р Маха ар-Рабат
  • Бывший специальный советник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и по изменению климата д-р Дэвид Набарро
  • Директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний д-р Джон Нкенгасонг
  • Бывший директор Регионального бюро ВОЗ для стран Америки д-р Мирта Розес
  • Бывший директор департамента развития систем здравоохранения Регионального бюро ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии, старший советник Министерства здравоохранения Шри-Ланки д-р Палита Абейкун
  • Генеральный директор Центра по разработке вакцин Мали проф. Самба Соу