IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

07/04/2022 | Press release | Distributed by Public on 07/03/2022 15:37

Хлеб-соль, гжель и барыня: российская делегация познакомила детей Содружества с народным творчеством своей страны

День России прошел врамках VII Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане. Школьники познакомили сверстников из других государств с культурой, традициями и народными промыслами России.

В день России друзей из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана встречали хлебом-солью. Россияне объясняли: в древности хлеб символизировал благополучие и богатство, а соль, по преданию, отпугивала злые силы. «Таким образом хозяин выражал гостю глубокое уважение. Мы вам очень рады», - приветствовали они командыдругих стран Содружества.

В этот же день в мастерской изучали дымковскую игрушку, палехскую, хохломскую, гжельскую и жостовскуюросписи. Командам предстояло понятьстилистику каждого из промыслов и использовать для эскиза матрешки. Форум проходит в Год народного творчества и культурного наследия - эта тема стала одной из основных в программе.

Историю России, ее традиции и богатое культурное наследие делегация представила сверстникам, подготовив презентацию о стране.

Участники форума также научились в этот день танцевать барыню и играть в городки. Школьники вместе спели русские песни.

Напомним, VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» будет работать в Кыргызстане до 5 июля.

Первый форум состоялся в 2013 году на берегу озера Иссык-Куль. Инициатива создать интернациональную площадку для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества принадлежала Жогорку КенешуКыргызской Республики, идея была поддержана Межпарламентской АссамблеейСНГ.