Results

IAEA - International Atomic Energy Agency

05/20/2022 | Press release | Distributed by Public on 05/20/2022 08:28

#ДеньБиоразнообразия: вклад МАГАТЭ в борьбу с утратой биоразнообразия

Тема Международного дня биологического разнообразия в этом году - «Построение общего будущего во имя всего живого на Земле». В этот день отмечаются все усилия, направленные на то, чтобы обратить вспять утрату биоразнообразия, ведь именно сейчас оно сокращается быстрее, чем когда-либо в истории человечества. МАГАТЭ в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) вносит вклад в сохранение биоразнообразия почв, растений и животных, поддерживая страны всего мира в достижении их стратегических целей в области продовольственной безопасности, устойчивого сельскохозяйственного развития и экосистемных услуг с использованием ядерных и других смежных технологий.

Согласно данным, представленным во время последнего мероприятия Программы ООН по окружающей среде, на котором обсуждалась Глобальная рамочная программа по биоразнообразию на период после 2020 года, из примерно восьми миллионов существующих видов животных и растений около одного миллиона уже находятся под угрозой исчезновения, если не будут приняты меры по снижению интенсивности факторов, вызывающих потерю биоразнообразия.

За последние десятилетия МАГАТЭ в сотрудничестве с ФАО разработало и утвердило широкий спектр изотопных и ядерных методов для борьбы с утратой биоразнообразия в сельском хозяйстве, в лесах и в морской среде. По линии своей программы технического сотрудничества и проектов координированных исследований (ПКИ) МАГАТЭ передает эти методы ученым, техническим специалистам и практикам по всему миру.