Results

IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

04/17/2024 | Press release | Distributed by Public on 04/17/2024 08:28

В российском законодательстве опреден статус молодого работника

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось 565-е заседание. Сенаторы рассмотрели и одобрили ряд вопросов.

В России появится государственная информационная система «Национальный словарный фонд». В неё включат сведения из словарей русского языка, составленных за последние три столетия. Соответствующий закон одобрили сенаторы.

Принятый документ устанавливает, что цифровой ресурс станет доступен всем пользователям и будет абсолютно бесплатным. С его помощью любой человек сможет проверить написание слов, узнать их значение в разных контекстах, найти синонимы и фразеологизмы.

Сенаторы одобрили внесение изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Будет создан единый государственный реестр адвокатов. Он станет федеральным информационным ресурсом, содержащим сведения об адвокатах.

Вносится ряд изменений, касающихся норм об адвокатских запросах, повышаются требования об образовании, предъявляемые к кандидатам в адвокаты. Совет адвокатской палаты получил право прекратить статус адвоката в случае выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы России.

Парламентариями одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 152 Трудового кодекса Российской Федерации», уточняющий условия оплаты сверхурочной работы.

В расчёт оплаты сверхурочной работы теперь будет включаться не только оклад, а все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

Законом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, не превышающем время, отработанное сверхурочно. Кроме того, работодатели могут оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем сказано в Трудовом кодексе.

На заседании одобрены поправки в законодательство, которые дают возможность россиянам до 35 лет проще получить статус молодого специалиста. Им сможет стать не только гражданин страны, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, но и тот, у кого есть трудовой опыт в период учёбы.

Законодательно закрепляется понятие «молодой работник». Таковым будет считаться гражданин российской федерации до 35 лет, который пошёл работать не по специальности и непрерывно работает в течение трёх лет на одном месте, а также не относится к категории молодого специалиста. Молодые работники смогут получать меры поддержки и льготы, установленные федеральными и региональными законами, указами Президента и постановлениями Правительства России.

Сенаторы одобрили закон о запрете привлекать для взимания долгов за ЖКХ коллекторов и других третьих лиц.

Запрет передавать долги будет действовать, в том числе и для организаций, которые предоставляют россиянам жильё по договору социального найма, из фонда социального использования, и государственного или муниципального жилищного фонда.

Фото: council.gov.ru