IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

05/17/2022 | Press release | Distributed by Public on 05/17/2022 07:36

Валентина Матвиенко: Забота о семьях была и остается одной из ключевых сфер взаимодействия государства и церкви

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко выступила в ходе X Парламентских встреч в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Председатель выразила признательность священнослужителям за проводимую ими высокую духовную миссию, за просветительскую и благотворительную работу.

По словам Валентины Матвиенко, в настоящее время, когда под ударом оказалась сущность российской цивилизации, будущее России решается на многие годы вперед. «В такие переломные, судьбоносные моменты истории мы традиционно обращаемся к славному прошлому российского государства, к деяниям наших великих соотечественников», - сказала она, отметив, что в этом году Парламентские встречи проходят в преддверии юбилея одного из величайших правителей России - Петра Великого.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, духовность стала одним из столпов заложенного Петром I фундамента российской государственности, на котором прочно стоит наше Отечество. «Сегодня, уже в новом тысячелетии, традиция соработничества церкви и государства продолжается. Наши общие усилия направлены, в первую очередь, на заботу о человеке и помощь нуждающимся», - заявила глава Совета Федерации.

Валентина Матвиенкоотметила, что тема заботы о человеке стала основной в рамках «круглых столов», состоявшихся в Совете Федерации. «Удалось обсудить перспективы сотрудничества государства и церкви в таких сферах, как духовно-нравственное воспитание и образование, благотворительность, помощь социально уязвимым категориям населения, поддержка семьи и детства».

Фото: http://council.gov.ru/