IAEA - International Atomic Energy Agency

06/10/2022 | Press release | Archived content

МАГАТЭ реализует революционную программу по методам оценки радиологического и экологического воздействия

МАГАТЭ реализует программу, призванную помочь странам в укреплении своего потенциала в области оценки радиологического воздействия на окружающую среду. Эта программа - «Методы оценки радиологического и экологического воздействия» (МЕРЕИА) - была представлена в 2021 году и будет проводиться до 2025 года. Она направлена на то, чтобы помочь странам в применении подходов к оценке концептуальных моделей, математических моделей и данных в более широком контексте оценки воздействия на окружающую среду.

«Мы рады началу реализации программы МЕРЕИА, которая призвана повысить качество и доступность наших рекомендаций странам по оценке воздействия радионуклидов, высвобождаемых в окружающую среду, - отметила Анна Кларк, руководитель Секции безопасности отходов и окружающей среды МАГАТЭ. - Расширение возможностей в этой области позволит странам принимать грамотные решения о том, следует ли контролировать воздействие выбросов радионуклидов и каким образом».

Модели оценки воздействия на окружающую среду используются эксплуатирующими организациями и регулирующими органами в целях моделирования выбросов радионуклидов в окружающую среду на таких объектах, как атомные электростанции и больницы, в которых есть отделения ядерной медицины. Эти модели являются важными инструментами для понимания потенциального воздействия таких выбросов, в том числе разрешенных сбросов. В ходе оценки также рассматривается воздействие как на людей, так и на дикую природу, а также другие экологические, социальные и экономические факторы, включая природные ресурсы и производство продуктов питания.

МАГАТЭ начало поддерживать деятельность по проведению экологических оценок в 1980-х годах и с тех пор осуществило ряд программ, последней из которых была программа «Моделирование и данные для оценки радиологического воздействия» (МОДАРИА), которая осуществлялась с 2012 по 2019 год. Цель МОДАРИА заключалась в расширении возможностей стран по моделированию выбросов радионуклидов в окружающую среду и оценке воздействия на население и дикую природу. В программе МОДАРИА напрямую участвовали примерно 140 специалистов из более чем 40 стран.

Программа МЕРЕИА обеспечивает дальнейшее развитие моделей и методологий экологической оценки, инициированных в рамках программы МОДАРИА, и направлена на достижение международного консенсуса в отношении надлежащей практики в этой области на основании норм безопасности МАГАТЭ. МЕРЕИА также способствует укреплению ресурсов внутри стран, не только благодаря своему потенциалу в сфере моделирования, но и благодаря наставническому подходу, направленному на повышение эффективности управления знаниями. Программа МЕРЕИА предназначена для специалистов из регулирующих органов, эксплуатирующих организаций и организаций технической поддержки, а также ученых, исследователей, лиц, принимающих решения, и других лиц, в обязанности которых входит проведение оценки радиологического воздействия на окружающую среду.

«Цель программы МЕРЕИА - предоставить международную площадку для взаимодействия опытных и менее опытных специалистов из стран различных регионов, - отметила Джоанн Браун, руководитель Группы МАГАТЭ по оценке выбросов в окружающую среду и управления ими. - С помощью программы МЕРЕИА будет создана уникальная интерактивная среда для развития молодых специалистов посредством проведения серии семинаров-практикумов и предоставления возможностей для написания технических статей и представления научных результатов на встречах в рамках этой программы».