WHO - World Health Organization

04/01/2021 | Press release | Archived content

Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на пресс-брифинге по COVID-19 – 1 апреля 2021 г.

  • На этой неделе более 25 лидеров стран Группы 20 и Группы 7 из всех регионов единодушно высказались в поддержку заключения договора о борьбе с пандемиями. Меня радует, что к призыву заключить противопандемический договор, который может стать обязательством целого поколения по поддержанию безопасности в мире, уже присоединяются другие лидеры. Новые патогены с пандемическим потенциалом будут появляться всегда.
  • Одним из положений, которое следует закрепить в договоре, является обязательство по укреплению трудовых ресурсов здравоохранения - важнейшего фактора устойчивости систем здравоохранения. Текущий год посвящен медицинским и социальным работникам, а мы знаем, что еще до начала пандемии в мире не хватало по меньшей мере 18 миллионов работников здравоохранения. Медицинские и социальные работники заслуживают первоочередного внимания в ходе наших совместных усилий по ликвидации пандемии и нормализации ситуации.
  • Капиталовложения в развитие трудовых ресурсов здравоохранения - инвестиции в улучшение положения женщин и молодежи: почти 70% лиц, занятых в мировом здравоохранении, составляют женщины. В частности, мы должны оказывать поддержку менее обеспеченным ресурсами странам в укреплении кадрового потенциала и поддержании достойной оплаты труда.
  • Еще не поздно добиться справедливого распределения вакцин. До наступления сотого дня года осталось девять дней, и нам пока под силу достичь намеченной цели - начать вакцинацию работников здравоохранения и групп риска во всех странах.
  • Сегодня я рад приветствовать бывшего премьер-министра Швеции г‑на Карла Бильдта, который присоединился к Инициативе ACT в качестве специального советника. Карл будет содействовать руководству коллективными усилиями по пропаганде целей Инициативы ACT, мобилизуя поддержку и критически необходимые ресурсы для осуществления ее стратегии на 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доброе утро, добрый день и добрый вечер!

На этой неделе более 25 лидеров стран Группы 20 и Группы 7 из всех регионов единодушно высказались в поддержку заключения договора о борьбе с пандемиями.

Эти лидеры проявили самокритичность и признали, что мировое сообщество коллективно не было подготовлено к первой в истории пандемии коронавирусной инфекции и что в дальнейшем мы должны более эффективно сопротивляться будущим вспышкам.

С тех пор как председатель Европейского совета г-н Шарль Мишель и я затронули этот вопрос на нашей пресс-конференции во вторник, процесс значительно продвинулся вперед.

Меня радует, что к призыву заключить противопандемический договор, который может стать обязательством целого поколения по поддержанию безопасности в мире, уже присоединяются другие лидеры.

Новые патогены с пандемическим потенциалом будут появляться всегда.

Вопрос заключается не в вероятности, а лишь в сроках их появления.

Одним из положений, которое следует закрепить в договоре, является обязательство по укреплению трудовых ресурсов здравоохранения - важнейшего фактора устойчивости систем здравоохранения.

===

Надежный кадровый потенциал - ключевое условие обеспечения устойчивости наших систем здравоохранения перед лицом пандемий.

Медицинские и социальные работники находятся на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19 и играют важнейшую роль в защите каждого из нас.

Слишком много медицинских и социальных работников умерли в результате пандемии, миллионы заразились вирусом, столкнулись с огромным ущербом для своего физического и психического здоровья и тяжелейшими последствиями для своих семей и социального окружения.

Повысилась распространенность тревожных расстройств, депрессии, бессонницы и стресса; обычным явлением стала крайняя усталость людей, зафиксированы случаи стигматизации и даже жестокого обращения.

Я выражаю благодарность тем, кто проявил выдержку в один из тяжелейших для человечества периодов.

Текущий год посвящен медицинским и социальным работникам, а мы знаем, что еще до начала пандемии в мире не хватало по меньшей мере 18 миллионов работников здравоохранения.

Медицинские и социальные работники заслуживают первоочередного внимания в ходе наших совместных усилий по ликвидации пандемии и нормализации ситуации.

Мы должны позаботиться о том, чтобы они были обеспечены подготовкой, защитой и поддержкой для безопасного и эффективного выполнения своих обязанностей.

В вышедшем на прошлой неделе докладе ООН о финансировании устойчивого развития признается, для полноценного восстановления после пандемии требуются дополнительные капиталовложения в здравоохранение и развитие человеческого потенциала.

Мы можем выполнить эти две приоритетные задачи, если будем финансировать развитие трудовых ресурсов здравоохранения.

Капиталовложения в развитие трудовых ресурсов здравоохранения - инвестиции в улучшение положения женщин и молодежи: почти 70% лиц, занятых в мировом здравоохранении, составляют женщины.

В частности, мы должны оказывать поддержку менее обеспеченным ресурсами странам в укреплении кадрового потенциала и поддержании достойной оплаты труда.

Мы также должны позаботиться о том, чтобы работники здравоохранения в первую очередь получали вакцины против COVID-19.

Теперь я хочу обратиться к министру здравоохранения Турции д-ру Фахреттину Кодже.

Турция активно выступала за то, чтобы объявить 2021 г. годом медицинских и социальных работников.

Д-р Коджа, передаю вам слово.

===

Выступление д-ра Коджи (7 мин.)

===

Благодарю вас, д-р Коджа. Я рад, что в этот трудный период пандемии работники здравоохранения получают вакцины.

===

Еще не поздно добиться справедливого распределения вакцин.

До наступления сотого дня года осталось девять дней, и нам пока под силу достичь намеченной цели - начать вакцинацию работников здравоохранения и групп риска во всех странах.

В рамках COVAX более чем 78 стран уже получили 35 миллионов доз вакцин.

Однако справедливое распределение вакцин и обеспечение их доступности все еще сопряжено с серьезными трудностями.

На прошлой неделе я в срочном порядке просил страны, располагающие дозами вакцин, допущенных ВОЗ к применению в условиях чрезвычайной ситуации, как можно быстрее предоставить 10 миллионов доз в распоряжение COVAX.

Выделение дополнительных 10 миллионов доз стало бы экстренной компенсирующей мерой, благодаря которой страны, готовые вакцинировать своих работников здравоохранения и пожилых людей, но еще не получившие необходимые вакцины, могли бы начать вакцинацию до наступления сотого дня 10 апреля.

Я также просил производителей содействовать в оперативном предоставлении доз тем странам, которые изъявили желание это сделать.

Данный призыв был услышан, но мы пока не получили подтверждений о выделении указанных доз.

Я продолжаю надеяться на проявление инициативы со стороны некоторых дальновидных и прогрессивных лидеров.

Я знаю, что в связи с резким ростом числа заболевших и госпитализируемых пациентов многие страны переживают непростое время.

Но именно в момент всплеска заболеваемости важнее всего обеспечить справедливое распределение вакцин и защитить работников здравоохранения и группы риска.

Вопрос в том, кто доставит вакцины в те места и тем группам населения, для которых они будут иметь самое большое значение.

Мы не соревнуемся друг с другом, мы соревнуемся с вирусом, и за последний год Инициатива ACT сыграла важнейшую роль в обеспечении более справедливого распределения новых вакцин, жизненно необходимого кислорода, кортикостероидов для лечения тяжелых больных, а также новых тестов.

Сегодня я рад приветствовать бывшего премьер-министра Швеции г-на Карла Бильдта, которого я назначил Специальным посланником ВОЗ по Инициативе по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19.

Карл будет содействовать руководству коллективными усилиями по пропаганде целей Инициативы ACT, мобилизуя поддержку и критически необходимые ресурсы для осуществления ее стратегии на 2021 г.

Предоставляю слово моему другу Карлу.

===

Выступление Карла Бильдта

===

Карл, благодарю вас за эти вдохновляющие слова и надеюсь на дальнейшее взаимодействие с вами.

Я полностью согласен с вами и уверен, что благодаря вашей поддержке мы сможем вывести Инициативу ACT на новый уровень, преодолеть вакцинный национализм и тем самым одержать общую победу над нынешней пандемией и добиться восстановления.

Спасибо за внимание.