Delegation of the European Union to Russia

03/29/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 07:41

Заявление ЕС в связи с вето Российской Федерации в Совете Безопасности ООН по вопросу продления мандата Группы экспертов Комитета по санкциям против КНДР

НАПЕЧАТАТЬ

Заявление ЕС в связи с вето Российской Федерации в Совете Безопасности ООН по вопросу продления мандата Группы экспертов Комитета по санкциям против КНДР

Заявление ЕС и его стран-членов в связи с вето Российской Федерации в Совете Безопасности ООН относительно продления мандата Группы экспертов Комитета по санкциям против КНДР.

Европейский Союз и его государства-члены решительно осуждают сегодняшнее применение Российской Федерацией права вето в Совете Безопасности ООН, блокирующее продление мандата Группы экспертов Комитета ООН 1718 по санкциям против КНДР.

Группа экспертов была создана 15 лет назад в качестве экспертного органа, который помогает Комитету Совета Безопасности ООН 1718 следить за выполнением мер, введенных в отношении КНДР резолюциями Совета Безопасности, чтобы не допустить дальнейшего развития Пхеньяном его опасных и дестабилизирующих ядерной и ракетной программ. На протяжении этих 15 лет Группа экспертов играет важнейшую роль в предоставлении достоверных, основанных на фактах и независимых оценок выполнения этих санкций, принятых ООН.

ЕС считает, что сегодняшнее вето Российской Федерации - это попытка скрыть незаконные поставки оружия между КНДР и Россией в условиях незаконной агрессивной войны России против Украины. Оно серьезно повлияет на способность всех государств-членов ООН выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и бороться с дестабилизирующими действиями КНДР. Это также подрывает глобальную архитектуру нераспространения.

Мы призываем Российскую Федерацию пересмотреть сегодняшнее решение и продолжить сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и ее государствами-членами по северокорейскому вопросу.