IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

10/23/2021 | Press release | Distributed by Public on 10/23/2021 11:22

Мониторинговая группа МПА СНГ провела ряд встреч с участниками избирательного процесса в Узбекистане

Второй день краткосрочного мониторинга в Узбекистане наблюдатели от МПА СНГ посвятили встречам с кандидатами на пост президента.

В штабе УзЛиДеП о трансформации политической программы правящей партии членам мониторинговой группы рассказал Председатель исполкома политсовета Актам Хаитов.

Движение предпринимателей и деловых людей, ставившее во главу угла поддержку среднего класса, сегодня видит свою миссию в более широком ключе - сокращение бедности, приоритет прав и свобод человека.

Актам Хаитов рассказал наблюдателям о адресной работе с избирателями в период пандемии, а также о подготовке наблюдателей.

Координатор группы, вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Махмадали Ватанзода подчеркнул в разговоре с представителями партии, что наблюдатели от МПА СНГ работают открыто и гласно, руководствуясь принципами политической нейтральности, беспристрастности и невмешательства во внутренние дела государства.

Мониторинговая группа МПА СНГ также обсудила ход избирательной кампании с кандидатом в Президенты Республики Узбекистан Максудой Ворисовой.

Кандидат рассказала о трансформации, которую переживает узбекское общество: возрастает политическая активность, меняется отношение к женщине и семье. Основа программы кандидата - создание социально-демократического государства.

Улугбек Иноятов, председатель Центрального совета Народно-демократической партии, выдвинувшей кандидата, подчеркнул, что свыше 50 процентов членов партии - женщины.Женщины также представляют более половины депутатов фракции партии в парламенте.

Улугбек Иноятов отметил, что за последние 5 лет партии в Узбекистане стали настоящим флагманом в обществе, их роль значительно выросла.

На встрече отмечалась важность вовлечения в активную политическую жизнь молодежи. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о работе Молодежной Ассамблеи СНГ, выражая надежду на то, что молодые парламентарии будут и дальше играть заметную роль в политических, в том числе - электоральных процессах.

В штабе партии "Адолат", выдвинувшей кандидатом в Президенты Узбекистана Бахрома Абдухалимова, на встрече с наблюдателями от МПА СНГ обозначили кардинальные отличия нынешних президентских выборов от предыдущих.

Кампания впервые в истории Узбекистана проходит по новому Избирательному кодексу. Появились более широкие возможности для агитации: на пяти ведущих телеканалах каждому кандидату выделяется время, он решает, какими материалами его заполнить.
Увеличено финансирование электоральной кампании. Благодаря демократическим реформам, произошедшим в стране в последнее время, значительно возросла роль СМИ. Свобода слова даёт партиям возможность понять, каким образом общество реагирует на их инициативы.

Участники встречи обсудили общие и отличительные позиции в программах партий, а также особенности электората каждой из них.

В тот же день наблюдатели от МПА СНГ побывали в штабе партии "Милли Тикланиш", выдвинувшей кандидатом на пост Президента Узбекистана Алишера Кодирова.

Мониторинговая группа во главе с координатором Махмадали Ватанзода встретилась с заместителями председателя партии Фирузой Мухаммеджановой и Баходиром Маматхановым.

В штабе в положительном ключе отметили проведенную реформу избирательного законодательства, которая дала право партиям выдвигать кандидатов и исключила институт квотирования.
Партия вела активную агитационную кампанию в соцсетях, в штабе ее оценивают как успешную, и уделила большое внимание подготовке наблюдателей.

Наблюдатели от МПА СНГ посетили штаб Экологической партии, выдвинувшей кандидатом на пост Президента Узбекистана Нарзулла Обломуродова. Как отметил заместитель Председателя исполкома центрального совета партии Саидрасул Сангинов, формируя собственную программу, в партии изучили платформы 97 "зелёных" партий, существующих в мире.

15 доверенных лиц кандидата вели агитационную кампанию в регионах страны, отдавая приоритет встречам на объектах, относящихся к сфере защиты окружающей среды.