Yamaha Motor France SA

01/14/2021 | Press release | Distributed by Public on 01/14/2021 11:58

Etape 11 : Adrien Van Beveren (WR450F Rally) prend la 8e place du provisoire

La 11e étape de l'édition 2021 du célèbre rallye initié par Thierry Sabine était initialement présentée comme la spéciale la plus longue de l'épreuve avant qu'une modification mineure ne réduise la portion chronométrée à 464 km. L'étape s'est ouverte avec un certain nombre de sections techniques à vitesse lente au milieu des rocheuses avant de finir par un tronçon pénible de 100 km de dunes de sable.

Adrien Van Beveren (Yamaha WR450F Rally-Monster Energy Yamaha Rally Team) a à nouveau impressionné les observateurs en signant une course solide pour conclure avec succès la spéciale parmi les meilleurs pilotes. 10e à l'issue de la section chrono, le pilote Yamaha se permet de gagner une position au classement général provisoire avec une 8e place à 1h25 du leader Kevin Benavides.

Demain vendredi, la 12e et dernière étape du Dakar 2021 se jouera jusqu'au drapeau à damier à Jeddah avec à la clé une dernière spéciale de 225 km pour tenter de grappiller des positions.

En Quad, Gioanni Enrico (Yamaha YMF700R -Enrico Racing Team) signe un 2e succès en 2021 et s'impose pour 1'12 minute sur Manuel Andujar (Yamaha YMF700R-7240 Team) et 3'18 minutes sur Pablo Copetti (Yamaha YMF700R-MX Devesa by Berta). La mauvaise nouvelle du jour vient de l'abandon sur problème technique du Français Alexandre Giroud (Yamaha YMF700R< /a>-Team Giroud), 2e au départ de la spéciale ce matin. Son compatriote Romain Dutu (Yamaha YMF700R -SMX Racing-Yam 34) a eu plus de chance et termine sa journée à la 8e place à 1h07.

Au provisoire, Manuel Andujar reste aux commandes de l'épreuve avec maintenant 25'52 minutes d'avance sur Gioanni Enrico et 3h01 sur Pablo Copetti. Romain Dutu gagne deux positions (6e à 8h51).

Enfin en Prototype Léger, Camelia Liparoti et Annett Fischer (Yamaha YXZ1000 R-Yamaha Powered by X-Raid Team) terminent à la 13e place de la spéciale à 1h04 de l'Américain Seth Quintero, vainqueur de l'étape. Mattias Ekstrom et Emil Bergkvist (Yamaha YXZ100 0R-Yamaha Powered by X-Raid Team), hors classement général, ont franchi la ligne d'arrivée à la 8e place à 38'30 minutes !

Au provisoire, Camelia Liparoti et Annett Fischer sont solidement installées à la 2e place du classement général à 2h01 des Tchèques Josef Machacek et Pavel Vyoral.

Vendredi 15 janvier 2021 - Etape 12 - Yanbu-Jeddah

Liaison : 247 km - Spéciale : 200 km - Total : 447 km

Moto

Classement de l'étape à 18h00

  1. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM en 4h 35' 12''
  2. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING à 2' 40''
  3. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 6' 24''
  4. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 8' 34''
  5. 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 9' 27''
  6. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 12' 46''
  7. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 14' 48''
  8. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 15' 09''
  9. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 16' 45''
  10. 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 18' 15''
  11. 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 21' 39''
  12. 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 23' 49''
  13. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 25' 53''
  14. 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 27' 06''
  15. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 27' 47''
  16. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 28' 05''
  17. 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 30' 33''
  18. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 37' 30''
  19. 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 41' 16''
  20. 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 45' 23''

Provisoire à 18h00

  1. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 en 45h 01' 44''
  2. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM à 4' 12''
  3. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 7' 13''
  4. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 33' 05''
  5. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49' 07''
  6. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 49' 26''
  7. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 1h 00' 18''
  8. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 1h 25' 46''
  9. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 1h 26' 40''
  10. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 2h 14' 55''
  11. 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 2h 29' 20''
  12. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 2h 38' 58''
  13. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 3h 07' 07''
  14. 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 3h 26' 32''
  15. 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 3h 48' 33''
  16. 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 3h 58' 22''
  17. 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 4h 05' 27''
  18. 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 6h 08' 04''
  19. 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 6h 11' 09''
  20. 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 6h 21' 35''

Quad

Classement de l'étape à 18h00

  1. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM en 6h 21' 16''
  2. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM à 1' 12''
  3. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 3' 18''
  4. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 12' 04''
  5. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 30' 08''
  6. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 54' 32''
  7. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 1h 12' 54''
  8. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 1h 17' 20''
  9. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 1h 31' 50''
  10. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 1h 36' 19''
  11. 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 71h 38' 44''
  12. 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 71h 38' 44''

Provisoire à 18h00

  1. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM en 57h 19' 11''
  2. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM à 25' 52''
  3. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 3h 01' 34''
  4. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 6h 48' 18''
  5. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 7h 07' 17''
  6. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 8h 51' 39''
  7. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 12h 21' 10''
  8. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 18h 17' 06''
  9. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 27h 18' 16''
  10. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 30h 03' 19''

Prototype Léger

Classement de l'étape à 18h00

  1. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA en 4h 58' 17''
  2. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT à 18' 02''
  3. 393 (FRA) LIONEL BAUD (FRA) LOIC MINAUDIER PH-SPORT 21' 21''
  4. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 28' 25''
  5. 387 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO (FRA) FRANCOIS CAZALET RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 30' 54''
  6. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 34' 46''
  7. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 37' 35''
  8. 385 (SWE) MATTIAS EKSTROM (SWE) EMIL BERGKVIST YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 38' 30''
  9. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 40' 00''
  10. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 41' 17''
  11. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 53' 58''
  12. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 1h 02' 08''
  13. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 1h 04' 51''

Provisoire à 18h00

  1. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING en 56h 37' 21''
  2. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM à 2h 01' 54''
  3. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 2h 45' 10''
  4. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 2h 46' 19''
  5. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 3h 07' 38''
  6. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 3h 33' 30''
  7. 393 (FRA) LIONEL BAUD (FRA) LOIC MINAUDIER PH-SPORT 4h 40' 26''
  8. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 5h 22' 16''
  9. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 6h 23' 18''
  10. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 11h 16' 13''
  11. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT 80h 00' 33''

www.dakar.com