The President of Russia

03/28/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/28/2024 05:21

Телефонный разговор с Президентом ЮАР Сирилом Рамафозой

Президент ЮАР выразил глубокие соболезнования и чувства солидарности в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле», пожелал стойкости родным и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим.

Высказано удовлетворение достигнутым уровнем стратегического партнёрства двух стран. Обсужден ряд вопросов практического взаимодействия в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях.

В контексте перешедшего от ЮАР к России председательства в БРИКС Краткая справкаБРИКС (англ. BRICS)затронута тематика взаимодействия в рамках Объединения в новом расширенном составе.

С учётом известной мирной инициативы африканских государств по урегулированию украинского кризиса Сирил Рамафоза Рамафоза СирилПрезидент Южно-Африканской Республикипроинформировал о намерении ЮАР продолжить работу на этом направлении, принимая во внимание законные российские интересы. Владимир Путин, в свою очередь, изложил принципиальные оценки ситуации вокруг Украины, отметив при этом, что Россия всегда была открыта к серьёзному и предметному разговору по политико-дипломатическому разрешению конфликта.

Статус материала

Опубликован в разделе: Новости

Дата публикации: 28 марта 2024 года, 14:15

Ссылка на материал: kremlin.ru/d/73751

Текстовая версия