WHO - World Health Organization

11/24/2021 | Press release | Archived content

Вступительное слово Генерального директора ВОЗ на пресс-брифинге по COVID-19, 24 ноября 2021 г.

  • Согласно имеющимся данным, до появления варианта «дельта» вакцины снижали передачу инфекции примерно на 60%. В связи с распространением «дельты» этот показатель снизился до примерно 40%. Мы повторяем вновь и вновь: даже если вы привиты, продолжайте соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться и не заразить другого человека, для которого инфекция может оказаться смертельной. И мы продолжаем призывать все правительства применять комплексный и гибкий подход к выбору медико-санитарных и социальных мер для предупреждения передачи инфекции, снижения нагрузки на системы здравоохранения и спасения жизней.
  • Вчера Пул доступных технологий для борьбы с COVID-19 C-TAP и Патентный пул лекарственных средств окончательно согласовали с Национальным исследовательским советом Испании лицензионное соглашение в отношении серологического теста на антитела. Это первая транспарентная, глобальная и неисключительная лицензия на медицинское средство борьбы с COVID-19. Хочу поблагодарить правительство Испании за его поддержку C-TAP, а также выражаю благодарность его превосходительству президенту Коста-Рики Карлосу Альварадо Кесаде за его инициативу по созданию С‑TAP в прошлом году. Надеемся, это будет первая из большого числа лицензий, предоставляемых через C-TAP.
  • На следующей неделе должна состояться Министерская конференция ВТО, и, поскольку подавляющее большинство стран в настоящее время твердо поддерживают отказ от прав интеллектуальной собственности в рамках Соглашения ТРИПС, я надеюсь на достижение консенсуса, позволяющего нам двигаться вперед.
  • Сегодня заканчивается Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. Противомикробные препараты, включая антибиотики, противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные средства, составляют основу современной медицины. Однако чрезмерное использование противомикробных препаратов и злоупотребление ими снижают эффективность этих важнейших лекарственных средств. Ответственно используя антибиотики и выполняя рекомендации медицинских работников, все мы можем содействовать сохранению эффективности противомикробных препаратов и предупреждать формирование лекарственной устойчивости. ______________________________________________________________

Доброе утро, добрый день и добрый вечер!

На прошлой неделе более 60% всех случаев заражения COVID-19 и смерти от коронавируса были вновь зарегистрированы в Европе.

Одна лишь статистика заболеваемости свидетельствует о невыносимой нагрузке на системы здравоохранения и степени усталости медицинских работников.

Нас волнует сложившееся во многих странах и общинах ложное ощущение безопасности: мол, благодаря вакцинам с пандемией покончено и привитым людям не требуется соблюдать никаких других мер защиты.

Вакцины спасают жизни, но не способны полностью предупредить передачу инфекции.

Согласно имеющимся данным, до появления варианта «дельта» вакцины снижали передачу инфекции примерно на 60%. В связи с распространением «дельты» этот показатель снизился до примерно 40%.

Если вы привиты, то вам угрожает значительно меньший риск тяжелого течения болезни и смерти, но вы по-прежнему рискуете заразиться и заразить других.

Мы повторяем вновь и вновь: даже если вы привиты, продолжайте соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться и не заразить другого человека, для которого инфекция может оказаться смертельной.

Соответственно, следует носить маску, держаться на расстоянии от других, избегать скоплений людей и по возможности встречаться с людьми на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

И мы продолжаем призывать все правительства применять комплексный и гибкий подход к выбору медико-санитарных и социальных мер для предупреждения передачи инфекции, снижения нагрузки на системы здравоохранения и спасения жизней.

Странам также крайне важно обеспечивать скорейшую маршрутизацию нуждающихся в медицинской помощи пациентов.

Это относится ко всем странам в любых ситуациях.

Хотя эпицентром пандемии вновь стала Европа, опасность не миновала ни одной страны или региона.

Всем странам необходимо наращивать свои мощности, чтобы иметь в наличии механизмы, необходимые для предупреждения наихудших последствий любых будущих волн инфекции.

И мы должны более эффективно обмениваться достижениями науки.

Многие страны родного для меня африканского континента при нынешних темпах работы не смогут достичь цели по вакцинации 40% населения до конца года.

Многие из тех, кто уже должен быть привит в странах с низким уровнем дохода, не имеют такой возможности и подвергаются повышенному риску тяжелого течения заболевания и смерти.

Нужно думать не только о тех, кого мы охватили вакцинацией, но и о тех, кто остался без прививки. Приоритет следует отдавать работникам здравоохранения, пожилым людям и уязвимым группам населения, где бы они ни находились.

В рамках Инициативы ACT и COVAX производители и правительства могут беспрепятственно предоставлять дозы вакцин странам, испытывающим острый дефицит поставок, с тем чтобы они могли защитить свое самое уязвимое население.

Речь идет не только о вакцинах. Странам необходимо иметь доступ к экспресс-тестам и новым вариантам лечения, поскольку это позволяет нам знать, где циркулирует вирус, и принимать меры для замедления его распространения и лечения нуждающихся в помощи.

Благодаря созданному ВОЗ Пулу доступных технологий для борьбы с COVID-19 C‑TAP производители могут также легко консолидировать технологии и ноу-хау, что позволит наращивать общие объемы поставок, которые, опять-таки, являются основным ограничителем доступа.

Вчера Пул доступных технологий для борьбы с COVID-19 C-TAP и Патентный пул лекарственных средств окончательно согласовали с Национальным исследовательским советом Испании лицензионное соглашение в отношении серологического теста на антитела.

Это первая транспарентная, глобальная и неисключительная лицензия на медицинское средство борьбы с COVID-19. Хочу поблагодарить правительство Испании за его поддержку C‑TAP, а также выражаю благодарность его превосходительству президенту Коста-Рики Карлосу Альварадо Кесаде за его инициативу по созданию С-TAP в прошлом году.

Надеемся, это будет первая из большого числа лицензий, предоставляемых через C-TAP.

ВОЗ и ее партнеры продолжат изучать любые варианты расширения доступа к жизненно важным средствам.

На следующей неделе должна состояться Министерская конференция ВТО, и, поскольку подавляющее большинство стран в настоящее время твердо поддерживают отказ от прав интеллектуальной собственности в рамках Соглашения ТРИПС, я надеюсь на достижение консенсуса, позволяющего нам двигаться вперед.

===

Продолжающийся хаос нынешней пандемии лишний раз свидетельствует о том, что мировому сообществу требуется незыблемое глобальное соглашение, устанавливающее правила игры в области подготовки к пандемиям и реагирования на них.

Этому будет посвящена специальная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения на следующей неделе.

В мире имеются договоры по противодействию другим угрозам; странам вполне под силу договориться о заключении обязательного пакта по вопросу об угрозе пандемий.

Поэтому специальная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения служит уникальной возможностью.

Это возможность заключить знаковое для нынешнего поколения соглашение, которое выходит за рамки новостных циклов и выборных циклов.

Меня воодушевляет, что уже сложился широкий консенсус относительно необходимости такого инструмента.

Мы не выполним всех задач на специальной сессии, но я надеюсь, что она послужит отправной точкой для разработки международного инструмента.

Но даже в процессе реагирования на нынешнюю пандемию мы не можем упускать из виду многие другие угрозы здоровью людей во всем мире, в том числе проблему устойчивости к противомикробным препаратам.

Сегодня заканчивается Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов.

Противомикробные препараты, включая антибиотики, противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные средства, составляют основу современной медицины.

Однако чрезмерное использование противомикробных препаратов и злоупотребление ими снижают эффективность этих важнейших лекарственных средств.

Ответственно используя антибиотики и выполняя рекомендации медицинских работников, все мы можем содействовать сохранению эффективности противомикробных препаратов и предупреждать формирование лекарственной устойчивости.

Кристиан, вновь передаю вам слово.