FIT - Federazione Italiana Tennis

10/12/2017 | News release | Distributed by Public on 10/11/2017 17:11

TIANJIN: ERRANI, QUARTI NEL MIRINO Sara sfida Haddad Maia. 2°T anche per Sharapova

12

ott 17

TIANJIN: ERRANI, QUARTI NEL MIRINO
Sara sfida Haddad Maia. 2°T anche per Sharapova


Sara Errani va a caccia dei quarti di finale al 'Tianjin Open', torneo Wta International dotato di un montepremi di 500mila dollari in corso sui campi in cemento di Tianjin, in Cina. La 30enne romagnola, al primo impegno nel tour dopo la squalifica di due mesi comminatale dall'ITF per assunzione (accidentale) di letrozolo, scesa al numero 280 del ranking mondiale, dopo aver passato le qualificazioni e aver sconfitto all'esordio l'ucraina Kateryna Kozlova, numero 81 Wta, al secondo turno affronta la brasiliana Beatriz Haddad Maia, numero 58 Wta, che ha eliminato 62 al terzo la croata Donna Vekic, numero 46 Wta e quarta favorita del seeding: uno pari il bilancio dei precedenti.

Impegno di secondo turno anche per Maria Sharapova, numero 86 del ranking mondiale, in gara con una wild card: dopo aver eliminato la rumena Irina-Camelia Begu, numero 57 Wta, scalata in tabellone come nona testa di serie al posto della francese Caroline Garcia, numero uno del seeding, che aveva dato forfait dopo il successo a Pechino, la russa si misura con la 25enne polacca Magda Linette, numero 71 Wta (confronto inedito nel circuito).

'SuperTennis', la tv della Fit, trasmette in diretta ed in esclusiva il torneo WTA International di Tianjin. Questa la programmazione:
venerdì 13 ottobre - LIVE alle ore 06.00 ed alle ore 08.00; differita alle ore 19.00 ed alle ore 21.05
sabato 14 ottobre - LIVE alle ore 06.00 ed alle ore 08.00 (semifinali); replica alle ore 14.45 ed alle ore 17.30
domenica 15 ottobre - LIVE alle ore 08.00 (finale)

--------------------------

RISULTATI
'Tianjin Open'
WTA International
Tianjin, Cina
9 - 15 ottobre, 2017
$500.000 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
(q) Sara Errani (ITA) b. Kateryna Kozlova (UKR) 62 61

Secondo turno
(q) Sara Errani (ITA) c. Beatriz Haddad Maia (BRA)

DOPPIO
Primo turno
(q) Sara Errani/Irina-Camelia Begu (ITA/ROU) b. Xinyu Jiang/Qianhui Tang (CHN) 63 64

Quarti
(q) Sara Errani/Irina-Camelia Begu (ITA/ROU) c. (1) Kateryna Bondarenko/Alla Kudryavtseva (UKR/RUS)

QUALIFICAZIONI
Primo turno
(12) Sara Errani (ITA) b. Xiaodi You (CHN) 62 61

Turno di qualificazione
(12) Sara Errani (ITA) b. (3) Xinyun Han (CHN) 63 62