WHO - World Health Organization Regional Office for Europe

04/15/2024 | Press release | Distributed by Public on 04/16/2024 15:04

На шаг ближе к тому, чтобы сделать новые лекарства более доступными

"Как и большинство защитников интересов пациентов, я не росла с мыслью о том, что буду отстаивать интересы пациентов. Я стала защищать интересы пациентов потому, что в 2011 г. у моего мужа диагностировали метастатическую меланому, от которой он умер менее чем через год".

Это слова Bettina Ryll, основателя Европейской сети пациентов с меланомой и заместителя председателя Рабочей группы 3 (РГ-3) по вопросам устойчивости, созданной в рамках Платформы для доступа к новым лекарствам (ПНЛ).

"Он умер как раз перед тем, как появилась новая терапия. Он успел поучаствовать в нескольких клинических испытаниях новых методов терапии, которые впоследствии изменили результаты лечения этой болезни: если ранее пятилетняя выживаемость больных этим видом рака при наличии метастатического поражения составляла менее 5%, то теперь показатели выживаемости пациентов улучшились", - рассказывает Bettina.

На сегодняшний день имеется ряд новых методов лечения меланомы, но, к сожалению, они доступны не всем.
"Новые лекарственные препараты открывают большие перспективы, но часто они стоят очень дорого, что затрудняет их применение в системах здравоохранения. Лично я считаю неприемлемым тот факт, что мы обладаем жизненно необходимыми методами лечения, но не можем обеспечить доступ к ним", - добавляет Bettina.

"Я сделала вывод, что в системе существует определенный изъян. Нам необходима нейтральная площадка, где заинтересованные стороны могли бы сотрудничать друг с другом, не боясь обвинений и сосредоточившись на поиске решений, от которых выиграют все".

Как обеспечить устойчивый доступ?

Всеобщий охват населения услугами здравоохранения предполагает обеспечение устойчивого доступа к новым, дорогостоящим лекарствам. ЕРБ ВОЗ сотрудничает с различными заинтересованными сторонами в рамках ПНЛ, которая представляет собой нейтральную площадку для пациентов, представителей фармацевтической промышленности, гражданского общества, правительств стран и других заинтересованных сторон, где они могут совместно обсуждать решения, позволяющие добиться этой цели.

В марте 2024 г. ПНЛ собрала заинтересованные стороны в Манчестере (Соединенное Королевство) на базе Национального института передового опыта в области здравоохранения и оказания медицинской помощи (NICE) для участия в первом очном заседании РГ-3.

"Министерство здравоохранения и социального обслуживания Соединенного Королевства благодарно ВОЗ за работу над созданием ПНЛ и институту NICE за председательство в одной из ключевых рабочих групп, действующих в рамках Платформы. Недавно созданная ПНЛ соответствует целям, поставленным в нашей глобальной рамочной программе развития здравоохранения, разработанной в 2023 г., в том числе в сфере развития науки и технологий", - отметил Matt Harpur, заместитель директора по многостороннему взаимодействию и связям с Группой семи/Группой двадцати, Министерство здравоохранения и социального обслуживания.

"Мы должны постоянно помнить о нашей конечной цели, - объясняет Meindert Boysen, председатель РГ-3 и руководитель отдела международных отношений института NICE. - Во всем Европейском регионе пациенты хотят получить доступ к новым, дорогостоящим препаратам, а это станет возможным только в том случае, если заинтересованные стороны будут работать вместе, на основе принципов прозрачности, солидарности и устойчивости".

Члены РГ-3 обсудили пути повышения устойчивости систем здравоохранения для всех заинтересованных сторон и внесли конкретные предложения по совместной работе над тематическими исследованиями и демонстрационными проектами - отдельными структурными элементами, слаженно функционирующими в рамках динамичной системы.

Дальнейшие шаги

Д-р Natasha Azzopardi-Muscat, директор Отдела страновых стратегий и систем здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), подчеркнула: "Хотя объединение всех заинтересованных сторон само по себе является важным шагом, мы стремимся к тому, чтобы ПНЛ служила не только форумом для дискуссий. Скорее, мы надеемся, что она позволит выработать осуществимые предложения, отражающие области потенциального сотрудничества между заинтересованными сторонами".

2-3 июля 2024 г. ПНЛ соберет вместе заинтересованные стороны из разных частей Европейского региона ВОЗ с целью формирования консенсуса. Это совещание предоставит всем рабочим группам возможность поделиться подготовленными ими предложениями друг с другом и с более широким кругом участников ПНЛ, что также позволит провести консультации и определить приоритеты для всех заинтересованных сторон. Все приоритетные предложения и конкретные результаты, ориентированные на осуществление демонстрационных проектов, будут служить обоснованием целесообразности дальнейшего масштабирования и реализации предлагаемых подходов в нашем Регионе.