IndustriALL Global Union

03/28/2024 | News release | Distributed by Public on 03/28/2024 03:06

Охрана здоровья и безопасность – наше право

Read this article in:

28 марта, 2024В преддверии Международного дня памяти рабочих, который отмечается 28 апреля, IndustriALL обращает особое внимание на соблюдение норм охраны труда и безопасности на рабочем месте. Ежегодно более 3 миллионов рабочих погибают из-за опасных условий труда, десятки миллионов получают травмы. Охрана труда и безопасность на рабочем месте - это не бонус, который можно получить в ходе переговоров, и не одолжение, о котором можно попросить. Это наше право.

В 2022 году Международная конференция труда, одержав огромную победу для трудящихся всего мира, включила охрану труда в число основополагающих принципов и прав на рабочем месте. Это означает, что все государства-члены МОТ обязаны уважать и продвигать фундаментальное право на безопасные и здоровые условия труда, независимо от того, ратифицировали они соответствующие конвенции МОТ или нет.

Несмотря на снижение числа несчастных случаев со смертельным исходом, коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом - количество несчастных случаев со смертельным исходом на миллион отработанных часов - неравномерно распределяется по отраслям и регионам, причем непропорционально высокие показатели несчастных случаев со смертельным исходом отмечаются в горнодобывающей и металлообрабатывающей отраслях, судостроении и утилизации судов, текстильной, электронной и химической промышленности. Работающие женщины подвергаются непропорционально высокому риску воздействия на здоровье и безопасность на производстве в силу своей репродуктивной роли в обществе.

"Мы, IndustriALL, поддерживаем наши профсоюзы в их стремлении остановить волну смертей в мире труда. Мы продолжим бороться за лучшее завтра, уделяя особое внимание оценке рисков и подходу к охране труда, основанному на правах человека",

- говорит директор IndustriALL по охране труда Глен Мпуфане.

Глобальный союз IndustriALL проводит кампанию по продвижению подхода к охране труда, основанного на правах человека, который включает в себя:

  • ратификацию и выполнение конвенций МОТ по охране труда во всех отраслях, в которых работают организации;
  • призыв к принятию предпочтительно конвенции о безопасности и защите здоровья от рисков биологического характера;
  • реализацию Гонконгской конвенции.