WHO - World Health Organization

06/30/2022 | Press release | Distributed by Public on 07/01/2022 04:00

ВОЗ усиливает меры реагирования в связи с медико-санитарным кризисом, ‎разворачивающимся в регионе Африканского Рога на фоне ухудшения ‎продовольственной ситуации ‎

ВОЗ наращивает масштабы своей деятельности в Восточной Африке на фоне острого усугубления продовольственной ситуации в регионе, связанного с вооруженными конфликтами, вызванными изменением климата экстремальными погодными явлениями, включая беспрецедентную за последние 40 лет засуху, ростом мировых цен на продовольствие и топливо, а также последствиями пандемии.

Более 80 миллионов человек в Восточной Африке испытывают нехватку продовольствия и вынуждены прибегать к отчаянным мерам, чтобы прокормить себя и свои семьи. Высоки показатели острой недостаточности питания, особенно среди детей.

На фоне роста бремени неполноценного питания в регионе увеличиваются потребности в области здравоохранения, особенно среди детей, в то время как доступ к чистой воде становится все более и более ограниченным. Люди, покидающие свои места проживания в поисках пищи, оказываются отрезанными от доступа к медицинским услугам и становятся в большей степени подверженными риску вспышек заболеваний.

«Цена бездействия будет очень высокой, - заявил д-р Ибрагима Сосе Фалл, помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации. - Несмотря на то, что однозначным приоритетом является предотвращение голода, мы должны параллельно усиливать меры реагирования в области здравоохранения в интересах профилактики болезней и спасения жизни людей. Смерть даже одного человека от вакциноуправляемого заболевания, диареи или медицинских осложнений, вызванных неполноценным питанием, в современном мире недопустима».

Это заявление д-р Фалла было сделано в Найроби на организованном ВОЗ двухдневном совещании [26-27 июня 2022 г.] для планирования мер реагирования в семи странах, пострадавших от чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, - Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали, Южном Судане, Судане и Уганде - и координации действий с другими учреждениями ООН и партнерами.

Меры чрезвычайного реагирования ВОЗ направлены на обеспечение доступа затронутого населения к основным услугам здравоохранения, лечение больных детей с острой недостаточностью питания, а также предупреждение и выявление вспышек инфекционных заболеваний и борьбу с ними.

ВОЗ ведет работу по созданию в Найроби координационного центра для координации и планирования мер реагирования и организации поставок жизненно важных товаров медицинского назначения в районы, где ощущается их наиболее острая нехватка. В объем поставок войдут медикаменты, вакцины, а также лекарственные средства и оборудование, необходимые для лечения детей с острым недоеданием. Помимо организации поставок этих жизненно важных предметов снабжения, ВОЗ совместно с министерствами здравоохранения в затронутых странах ведет работу по созданию эффективных систем эпиднадзора, что позволит оперативно выявлять вспышки заболеваний и принимать необходимые меры реагирования.

Примечания для редакторов

  • Четыре года подряд в регионе в период сезона дождей практически не выпадало осадков, что является беспрецедентным климатическим катаклизмом по меньшей мере за последние 40 лет. Согласно последним прогнозам, существует реальный риск того, что следующий сезон дождей также может не наступить (источник: ВМО).
  • Более 80 миллионов человек в Восточной Африке испытывают нехватку продовольствия (источник: ВПП) и вынуждены прибегать к отчаянным мерам, чтобы прокормить себя и свои семьи.
  • Особенно острая ситуация сложилась в пострадавших от засухи районах Эфиопии, Кении и Сомали, где из-за нехватки продовольствия от недостаточности питания страдает примерно 7 миллионов детей, среди которых у 1,7 миллиона отмечается острая форма недоедания (источник: ЮНИСЕФ). Острая недостаточность питания - жизнеугрожающее состояние, требующее неотложного лечения.
  • Страны затронуты проблемой в разной степени. Так, в Уганде основные трудности испытывает население северо-восточной части страны, тогда как в Южном Судане продовольственный кризис и голод затрагивает более 60% населения.
  • Во всех семи странах (Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали, Южном Судане, Судане и Уганде) отмечаются вспышки кори и холеры.
  • Все семь стран являются эндемичными по малярии. От малярии в непропорционально большой степени страдают дети: 80% случаев смерти от малярии в Африканском регионе приходится на детей в возрасте до 5 лет.
  • В четырех странах (Сомали, Южном Судане, Судане и Уганде) отмечаются вспышки менингококкового менингита - тяжелой и потенциально смертельной бактериальной инфекции.
  • Уже многие годы регион живет в обстановке вооруженных конфликтов и перемещения населения. Так, в регионе насчитывается 4,2 млн беженцев и 11,1 млн внутренне перемещенных лиц (источник: УВКБ).