Results

Yamaha Motor France SA

01/13/2021 | Press release | Distributed by Public on 01/13/2021 13:53

Etape 10 : Adrien Van Beveren (WR450F Rally) poursuit sur sa lancée

La 10e étape du Dakar 2021 s'est ouvert sur de très beaux paysages et une vue imprenable sur la Mer Rouge, avant de se diriger vers l'Est du pays et des paysages rocheux pour une grande partie de la spéciale de 342 km. Au lendemain de son Top5 à Neom, Adrien Van Beveren (Yamaha WR450F Rally-Monster Energy Yamaha Rally Team) a une nouvelle fois appliqué sa stratégie, consistant à resté patient et être précis en navigation.

Le pilote Yamaha s'est ainsi porté dans le Top10 à chaque waypoint lui assurant une 7e place enviée à l'arrivée au bivouac d'Al-Ula ce soir à 11'09 minutes du vainqueur du jour l'Américain Ricky Brabec.

A deux étapes de la fin, le Français gagne une position au provisoire (9e à 1h12) et à 8 minutes de la 8e place détenue par le Chilien Pablo Quintanilla.

En Quad, Italo Pedemonte (Yamaha YMF700R -Enrico Racing Team) s'est imposé pour la première fois cette année. Le Chilien termine la spéciale avec 2'25 minutes d'avance sur Manuel Andujar (Yamaha YMF700R-7240 Team) et 3'57 minutes sur Alexandre Giroud (Yamaha YMF700R-Team Giroud). Romain Dutu (Yamaha YMF700R< /a>-SMX Racing-Yam 34) termine dans le Top10 à la 9e place à 38'54 du vainqueur.

Au provisoire, Manuel Andujar reste aux commandes de l'épreuve avec 21'00 minutes d'avance sur Alexandre Giroud 2e et 27'04 minutes sur Gioanni Enrico (Yamaha YMF700R -Enrico Racing Team) 3e. Romain Dutu conserve sa 8e place à 7h35.

Enfin en Prototype Léger, Camelia Liparoti et Annett Fischer (Yamaha YXZ1000 R-Yamaha Powered by X-Raid Team) terminent à la 13e place de la spéciale à 38'05 minutes du Britannique Kris Meeke, vainqueur de l'étape. Mattias Ekstrom et Emil Bergkvist (Yamaha YXZ100 0R-Yamaha Powered by X-Raid Team), hors classement général, ont franchi la ligne d'arrivée à la 12e place à 33'13 minutes !

Au provisoire, Camelia Liparoti et Annett Fischer sont solidement installé à la 2e place du classement général à 1h30 des Tchèques Josef Machacek et Pavel Vyoral.

Jeudi 14 janvier 2021 - Etape 11 - Al-Ula-Yanbu

Liaison : 46 km - Spéciale : 511 km - Total : 557 km

Moto

Classement de l'étape à 18h00

  1. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 en 3h 12' 33''
  2. 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 à 3' 15''
  3. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 5' 11''
  4. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 5' 48''
  5. 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 5' 56''
  6. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 9' 07''
  7. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 11' 09''
  8. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 12' 37''
  9. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 15' 08''
  10. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 16' 24''
  11. 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 18' 06''
  12. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 18' 47''
  13. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 19' 08''
  14. 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 19' 49''
  15. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 20' 00''
  16. 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 25' 43''
  17. 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 26' 34''
  18. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 29' 05''
  19. 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 32' 14''
  20. 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 32' 52''

Provisoire à 18h00

  1. 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 en 40h 20' 08''
  2. 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 à 0' 51''
  3. 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 10' 36''
  4. 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 15' 40''
  5. 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 29' 38''
  6. 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 30' 55''
  7. 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 40' 41''
  8. 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 1h 04' 02''
  9. 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 1h 12' 22''
  10. 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 1h 16' 19''
  11. 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 1h 47' 52''
  12. 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 1h 53' 32''
  13. 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 2h 26' 17''
  14. 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 2h 45' 26''
  15. 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 3h 11' 17''
  16. 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 3h 31' 08''
  17. 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 3h 34' 13''
  18. 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 3h 53' 36''
  19. 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 5h 12' 10''
  20. 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 5h 22' 51'' …

Quad

Classement de l'étape à 18h00

  1. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA en 4h 18' 47''
  2. 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM à 0' 20''
  3. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 2' 45''
  4. 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 4' 17''
  5. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 5' 34''
  6. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 11' 48''
  7. 174 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI - IBIZA 13' 25''
  8. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 26' 35''
  9. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 39' 14''
  10. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 56' 52''
  11. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 1h 12' 09''
  12. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 1h 30' 30''
  13. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 1h 43' 51''

Provisoire à 18h00

  1. 154 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM en 50h 56' 43''
  2. 152 (FRA) ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD à 21' 00''
  3. 159 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 27' 04''
  4. 163 (USA) PABLO COPETTI MX DEVESA BY BERTA 2h 59' 28''
  5. 168 (CHL) ITALO PEDEMONTE ENRICO RACING TEAM 3h 02' 09''
  6. 155 (POL) KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM 6h 19' 22''
  7. 153 (CZE) TOMÁŠ KUBIENA STORY RACING S.R.O. 6h 56' 25''
  8. 157 (FRA) ROMAIN DUTU SMX RACING 7h 35' 31''
  9. 176 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 11h 27' 50''
  10. 174 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI - IBIZA 14h 07' 37''
  11. 169 (ARG) TOBIAS JUAN CARRIZO M.E.D. RACING TEAM 16h 46' 28''
  12. 177 (BOL) SUANY MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 26h 06' 34''
  13. 175 (BOL) LEONARDO MARTINEZ TEAM CAN AM MARTINEZ 28h 28' 12''

Prototype Léger

Classement de l'étape à 18h00

  1. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT en 03h 34' 41''
  2. 393 (FRA) LIONEL BAUD (FRA) LOIC MINAUDIER PH-SPORT à 1' 28''
  3. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 9' 58''
  4. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 13' 36''
  5. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 13' 41''
  6. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 19' 03''
  7. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 19' 50''
  8. 387 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO (FRA) FRANCOIS CAZALET RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 19' 53''
  9. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 20' 21''
  10. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 24' 02''
  11. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 28' 50''
  12. 385 (SWE) MATTIAS EKSTROM (SWE) EMIL BERGKVIST YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 33' 13''
  13. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 38' 05''
  14. 398 (ESP) PABLO OLIVAS (ESP) RAUL ORTIZ FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 56' 59''
  15. 388 (FRA) JEAN - PASCAL BESSON (FRA) PATRICE ROISSAC RALLY RAID COMCEPT 1h 06' 59''
  16. 394 (FRA) GEOFFREY MOREAU (FRA) HENRI MOREAU MMP 1h 07' 09''

Provisoire à 18h00

  1. 399 (CZE) JOSEF MACHACEK (CZE) PAVEL VYORAL BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING en 51h 04' 18''
  2. 391 (ITA) CAMELIA LIPAROTI (DEU) ANNETT FISCHER YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM à 1h 30' 49''
  3. 392 (FRA) PHILIPPE PINCHEDEZ (FRA) VINCENT FERRI PINCH RACING 2h 25' 58''
  4. 397 (FRA) JEAN-LUC PISSON (FRA) VALENTIN SARREAUD JLT RACING 2h 43' 30''
  5. 384 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE (FRA) JEAN BRUCY PH-SPORT 3h 39' 51''
  6. 383 (USA) SETH QUINTERO (DEU) DENNIS ZENZ RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 3h 42' 24''
  7. 393 (FRA) LIONEL BAUD (FRA) LOIC MINAUDIER PH-SPORT 4h 53' 51''
  8. 390 (PRT) RUI CARNEIRO (PRT) FILIPE SERRA MMP 4h 54' 54''
  9. 386 (ARE) MANSOUR AL HELEI (GBR) MICHAEL ORR ABU DHABI RACING 6h 16' 47''
  10. 396 (CZE) TOMAS ENGE (CZE) VLASTIMIL TOSENOVSKY BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING 11h 10' 59''
  11. 398 (ESP) PABLO OLIVAS (ESP) RAUL ORTIZ FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 17h 44' 33''
  12. 380 (GBR) KRIS MEEKE (NLD) WOUTER ROSEGAAR PH-SPORT 80h 15' 17'' …

www.dakar.com