Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Armenia

03/26/2024 | Press release | Archived content

Встреча министра иностранных дел Армении в Аргентинском совете по международным отношениям

Встреча министра иностранных дел Армении в Аргентинском совете по международным отношениям

26 март, 2024

26 марта находящийся в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, посетил Аргентинский совет по международным отношениям.

Министр Мирзоян встретился с председателем совета Франциско де Сантибаньесом и руководящим составом. После встречи Арарат Мирзоян сделал запись в книге Почетных гостей.

Затем при участии министра иностранных дел Армении состоялось обстоятельное обсуждение с членами совета и гостями. В своей вступительной речи Арарат Мирзоян затронул динамику межгосударственных отношений между Арменией и Аргентиной, повестку политического диалога, основные направления сотрудничества, имеющих потенциал для развития, которые обсуждались в рамках его визита и во время предыдущих контактов на высоком уровне.

Министр Мирзоян отметил, что во время проведенных встреч он выразил свою признательность за предоставление убежища армянам в Аргентине после Геноцида армян в начале прошлого века. Он также высоко оценил роль сформировавшейся армянской общины, отметив, что сегодня армянское присутствие вносит особый вклад в общественно-политическую жизнь Аргентины.

В рамках обсуждения министр Мирзоян также затронул более широкий круг вопросов, касающихся внешней политики Армении и безопасности на Южном Кавказе.

Министр Мирзоян подчеркнул, что приоритеты внешней политики Армении основаны на постоянном укреплении государственности, суверенитета и обеспечении стабильной среды для развития страны. Он представил особенности и перспективы как урегулирования отношений с соседними странами, так и взаимодействия с различными странами и структурами, охватывающими широкий географический спектр.

Арарат Мирзоян затронул ситуацию на Южном Кавказе, сложившуюся с 2020 года, и представил последние события по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном. Он подчеркнул необходимость беспрекословного признания территориальной целостности и продолжения процесса делимитации на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.

В контексте разблокирования региональных экономических и транспортных коммуникаций министр Мирзоян также упомянул разработанную правительством Армении программу «Перекресток Мира» и предлагаемые экономические возможности.

Министр иностранных дел ответил на другие вопросы, интересующие присутствующих.