OSCE - Organization for Security and Co-operation in Europe

10/22/2021 | Press release | Distributed by Public on 10/22/2021 06:19

Семинар ОБСЕ посвящен энергетической дипломатии в Туркменистане

Передовой международный опыт в разработке стратегий и продвижении энергетической дипломатии в нефтегазовом секторе был в центре внимания организованного ОБСЕ онлайн-семинара, состоявшегося 21 и 22 октября 2021 года.

В нем приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, государственных концернов "Туркменгаз" и "Туркменнефтъ", Министерства финансов и экономики, высших учебных заведений и других соответствующих органов.

Два международных эксперта из Российской Федерации представили приоритеты в энергетическом секторе, проанализировали глобальные и региональные тенденции и осветили взаимосвязь между международной энергетической безопасностью и устойчивым развитием в нефтегазовом секторе.

Открывая заседание, Джон МакГрегор, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, сказал: "Энергетическая дипломатия - это новейшая функциональная область современной дипломатии. В последние годы ее роль неуклонно возрастает в энергетическом секторе и служит инструментом лоббирования политических и экономических интересов государств на международной арене."

"Именно поэтому вопросы энергетической безопасности являются одним из главных приоритетов глобальной и национальной политики и требуют конструктивного межгосударственного диалога и эффективного сотрудничества", - добавил он.

Мероприятие знаменует собой продолжение сотрудничества Центра ОБСЕ с принимающей страной в области энергетической безопасности, частью которого является поддержка в разработке и реализации Программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2021-2025 годы.