NATO - North Atlantic Treaty Organisation

01/17/2022 | Press release | Distributed by Public on 01/17/2022 09:32

НАТО и Украина подтверждают приверженность техническому сотрудничеству

«Мы успешно работаем с Украиной в течение нескольких лет, предоставляя ключевой потенциал и обмениваясь знаниями, - сказал генеральный директор Агентства НАТО по связи и информации Людвиг Декамп. - В соответствии с этим обновленным соглашением мы будем углублять наше сотрудничество с Украиной, чтобы оказать ей поддержку в модернизации информационных технологий и коммуникационных услуг, одновременно определяя области, в которых может потребоваться обучение ее персонала. Наши эксперты готовы продолжить это важнейшее партнерство».

Отношения между НАТО и Украиной существуют с начала 1990-х годов. Со временем происходит углубление взаимовыгодного сотрудничества, при этом Украина активно участвует в операциях и миссиях под руководством НАТО.

С тех пор как Наблюдательный совет Агентства одобрил первое соглашение в 2015 году, Агентство последовательно поддерживает Украину в вопросах технологий, главным образом через Целевой фонд НАТО-Украина по командованию, управлению, связи и информатике (C4).

«Подписанный сегодня Меморандум продолжает наше сотрудничество, начатое в 2015 году. При поддержке НАТО мы планируем и дальше внедрять современные информационные технологии и услуги в систему командования и управления Вооруженных сил Украины», - заявила посол Наталья Галибаренко, глава Миссии Украины при НАТО.

Проекты включают в себя усилия по доставке в Украину в декабре 2018 года оборудования для защищенной связи, которое все еще используется сегодня.

В рамках этого соглашения также была разработана Региональная программа по безопасности воздушного пространства Украина-НАТО для обеспечения заблаговременного уведомления и координации в отношении угроз в воздушном пространстве. Система включает в себя интегрированную систему IP-телефонии и предлагает операторам инструменты, помогающие им взаимодействовать друг с другом, такие как чат, географические указатели и подсветка маршрута воздушного судна. Устройства подключены через выделенную сеть, отдельную от Интернета.

Работа с Украиной также включает Инициативу по обмену знаниями, в рамках которой профильные эксперты Агентства делятся своими знаниями о практике НАТО в создании потенциала в области командования, управления, связи и информатики (C4).

Инициатива по обмену знаниями включает в себя учебную подготовку, семинары и профильные экспертные знания для оказания Украине поддержки в модернизации ее оборонного потенциала.