NATO - North Atlantic Treaty Organisation

05/23/2022 | Press release | Distributed by Public on 05/24/2022 06:44

Укрепление военно-гражданского сотрудничества в области авиации при поддержке НАТО

Заседание проходило под председательством д-ра Джорджо Чиони, руководителя Директората вооружений и аэрокосмического потенциала Управления оборонных инвестиций НАТО, и в нем приняли участие представители государств-членов и стран-партнеров НАТО, а также международных организаций и других соответствующих гражданских и военных учреждений, работающих в области авиации. За несколько недель до следующей встречи НАТО в верхах, которая пройдет в конце июня в Мадриде, это заседание стало важной платформой для обмена мнениями о возможностях и задачах расширения многостороннего сотрудничества по вопросам авиации, включая их последствия для нашей окружающей среды.

«Авиация является одним из факторов осуществляемых НАТО сдерживания и обороны. Это требует всеобъемлющего, целенаправленного и коллективного военно-гражданского подхода на национальном и международном уровнях. Кроме того, это объединяет соответствующие международные организации и партнеров в интересах миссий, операций, учений и учебной подготовки НАТО», - сказал председатель Авиационного комитета д-р Чиони.

Начальник штаба ВВС Италии генерал-лейтенант Лука Горетти приветствовал участников и открыл заседание, подчеркнув важность этого Комитета как консультативного органа Североатлантического совета по аспектам авиационной политики. «В ситуации исключительной нестабильности, с которой сталкиваются государства-члены и партнеры, роль, задачи и миссии, выполняемые военно-воздушными силами стран НАТО, сегодня становятся еще более необходимыми и безотлагательными. Авиационный компонент является ключевым потенциалом Североатлантического союза», - сказал генерал. «Европейский союз 21 марта утвердил концепцию "Стратегический компас", которая является краеугольным камнем политики безопасности и обороны ЕС. В этих рамках, я думаю, мы, как органы военного управления НАТО, должны стремиться к взаимной выгоде - расширению сотрудничества и обмену передовой практикой между НАТО и ЕС», - добавил он.

Председатель Управления гражданской авиации Италии д-р Пьерлуиджи Ди Пальма поделился некоторыми соображениями по актуальным вопросам, представляющим интерес для гражданских и военных структур. «Управление гражданской авиации и Военно-воздушные силы Италии поддерживают прекрасные рабочие отношения во всех областях авиации, - сказал он. - Особое внимание уделяется надлежащей организации использования общего воздушного пространства. Чтобы гарантировать рациональное и эффективное управление, был создан политический орган высокого уровня для обмена стратегиями развития как в гражданском, так и в военном секторах с целью координации и руководства выбором деятельности». Повестка дня встречи также предоставила участникам возможность посетить военно-гражданский районный диспетчерский центр Рима, где компания ENAV (основной национальный гражданский поставщик услуг в сфере организации воздушного движения) и офицеры УВД ВВС Италии совместно работают в целях общего и безопасного использования воздушного пространства.

Мандат Авиационного комитета НАТО заключается в поддержке усилий Североатлантического союза по продолжению адаптации к быстро меняющимся условиям безопасности во все более сложном и интегрированном в информационную сеть воздушном пространстве.