IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

09/24/2021 | Press release | Distributed by Public on 09/24/2021 06:37

Казахстанские сенаторы законодательно усилили социальную защиту граждан

23 сентября 2021 года под председательством главы Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты. На нем депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся усиления социальной защиты казахстанцев и сохранения экосистемы Каспийского моря.

В частности, ряд новшеств, улучшающих положение граждан с ограниченными возможностями, прописаны в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», который сегодня одобрили сенаторы. В соответствии с ним дети с особыми потребностями теперь смогут одновременно получать государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца. Кроме того, детям из малообеспеченных семей будет гарантированно предоставление социального пакета и оказание специальных социальных услуг через Портал соцуслуг.

Как сообщают в пресс-службе палаты, одним из приоритетов в работе сенаторов являются вопросы экологии и охраны окружающей среды. Сегодня на заседании был принят также закон «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря».

«Для нашей страны Каспийское море имеет стратегическое значение. Поэтому бережное отношение к нему всегда в центре внимания. Надеемся, что принятый закон будет работать на предотвращение загрязнения моря и побережья, сохранение биологического разнообразия и рациональное использование природных ресурсов», - сказал Маулен Ашимбаев.

Фото: https://senate.parlam.kz/