IDGC of Volga JSC

03/29/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 00:47

Электробезопасность для самых маленьких: сотрудники «Оренбургэнерго» показали интерактивные кукольные спектакли в детских садах

Молодые специалисты, входящие в состав Совета молодежи филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго», показали кукольные спектакли «Про Его Величество Электричество» воспитанникам детских садов № 37 и № 45 города Оренбург.

Цель спектаклей - объяснить детям дошкольного возраста правила обращения с электричеством.

Сказочные истории разворачивались вокруг Царицы Темноты, похитившей Короля света, и персонажей, которые помогали спасти Короля - Вилки, Розетки, Лампочки, девочки Анюты, мамы Кошки и Котенка. Вместе с юными зрителями персонажи отгадывали загадки и проговаривали основные правила по электробезопасности:
- не открывать двери, на которых есть знак «Осторожно! Электрическое напряжение!» (желтый треугольник с черной молнией внутри);
- не приближаться к лежащему на земле или свисающему с опоры оборванному проводу;
- не взбираться на опору ЛЭП;
- не ловить рыбу и не запускать воздушные змеи рядом с линиями электропередачи;
- не засовывать посторонние предметы в розетку.

- Дети с энтузиазмом участвуют в представлениях, искренне сопереживают героям, с удовольствием отвечают на вопросы и отгадывают загадки. Через волшебный мир персонажей ребята в доступной и увлекательной форме получают ценные уроки о правилах электробезопасности, - рассказал Валерий Кононец, председатель Совета молодежи Центрального производственного отделения.

В филиале «Оренбургэнерго» сочетают различные формы обучения детей правилам безопасного обращения с электричеством. Кукольные спектакли, очные и дистанционные уроки в средней школе во время учебного года и даже в период каникул - часть комплексной программы по предупреждению травматизма сторонних лиц на объектах электрических сетей.