IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

11/28/2021 | Press release | Distributed by Public on 11/27/2021 21:13

Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг голосования на выборах в Кыргызстане

В соответствии с индивидуальными маршрутами международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ осуществляют мониторинг выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Наблюдение ведется на избирательных участках в столице страны - городе Бишкеке и в населенных пунктах различных областей.

Координатор мониторинговой группы от Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ - председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов и Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий посетили участок № 1213 Бишкека.

Наблюдатели присутствовали при открытии избирательного участка, опечатывании урн и начале голосования. Они засвидетельствовали, что все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, а доступ к голосованию открыт вовремя.

В течение дня члены мониторинговой группы будут работать по индивидуальным маршрутам на участках в различных регионах страны. В ходе мониторинга наблюдатели, основываясь на личных впечатлениях, а также беседах с членами избирательных комиссий и коллегами - наблюдателями от кандидатов и общественных организаций, формируют мнение о ходе избирательной кампании.

Они также оценивают наличие и полноту информационных материалов на избирательных участках, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей, условия, созданные на избирательных участках для граждан с ограниченными возможностями, и на меры защиты участников электорального процесса от заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, в состав мониторинговой группы вошли парламентарии из государств - участников МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ.