NATO - North Atlantic Treaty Organisation

07/04/2022 | Press release | Distributed by Public on 07/05/2022 03:48

НАТО приветствует нового Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил генерала Уолтерса за его «беззаветную преданность нашему Североатлантическому союзу», включая его работу по реагированию на пандемию COVID-19, завершению миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и «быструю и сильную реакцию на жестокое вторжение России в Украину». Он также поблагодарил генерала Уолтерса за руководство разработкой и выполнением «совершенно новой категории оборонных планов НАТО», которые подготовили почву для принятия трансформативных решений на встрече в верхах в Мадриде. «Вы были надлежащим руководителем на надлежащем посту в надлежащее время», - сказал г-н Столтенберг. В знак признания выдающихся заслуг генерала Уолтерса перед Североатлантическим союзом Генеральный секретарь наградил его медалью НАТО «За заслуги».

Генеральный секретарь приветствовал генерала Каволи, отметив, что его 35-летняя военная карьера охватывает весь мир - от Боснии до Ирака, Афганистана и Вашингтона. «Совсем недавно, в качестве главнокомандующего СВ США в Европе и Африке, вы руководили крупнейшим за последние десятилетия усилением присутствия США в Европе, в котором приняли участие более 100 000 военнослужащих», - сказал он. «Вы присоединяетесь к нам в поворотный момент для трансатлантической безопасности, отмеченный усилением стратегической конкуренции и возвращением жестокого конфликта в Европу», - сказал г-н Столтенберг. «Я знаю, что вы продолжите служить НАТО с теми же самыми командными качествами и преданностью, которые вы всегда проявляли».

Стратегическое командование НАТО по операциям отвечает за планирование и проведение всех операций НАТО. Генерал Каволи - двадцатый Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе (ВГК ОВС НАТО в Европе). Первым на этом посту был генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр, впоследствии 34-й президент США.