IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

11/27/2021 | Press release | Distributed by Public on 11/26/2021 23:32

Наблюдатели от МПА СНГ на парламентских выборах в Кыргызстане определили программу мониторинга

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ на выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, приступили к краткосрочному мониторингу. Сегодня утром в Бишкеке они собрались на установочное совещание, где обозначили цели и задачи наблюдения, а также определились с программой работы на ближайшие дни.

Мероприятие открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов и заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ - директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ Иван Мушкет.

Они рассказали о составе группы, в которую вошли представители национальных парламентов государств - участников МПА СНГ, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ. Были названы основные правила и нормы, которым должны следовать наблюдатели. Это, в первую очередь, принципы политической нейтральности, беспристрастности и невмешательства во внутренние дела страны.

Участники ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного членами экспертной группы МИМРД МПА СНГ. Наблюдателям были представлены аналитические и справочно-информационные материалы, подготовленные по его итогам.

В завершение совещания директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет рассказал членам мониторинговой группы о программе работы на ближайшие дни, о намеченных встречах и о маршрутах выездов наблюдателей в день голосования.