The President of the Republic of Kazakhstan

03/28/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/28/2024 06:02

Глава государства провел встречу с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином

События

Международное сообщество

Глава государства провел встречу с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином

28 марта 2024 года

г. Боао, КНР

На полях Боаоского азиатского форума состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования работы ШОС. Президент отметил, что Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту ШОС, который будет посвящен теме «Укрепление многостороннего диалога - стремление к устойчивому миру и развитию».

- Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств - членов Организации намерены принять участие в этом саммите. Как принимающая страна Казахстан сделает все возможное, чтобы саммит прошел успешно, - заявил Президент.

Со своей стороны Чжан Мин отметил значительный вклад Казахстана в развитие потенциала Организации.

- Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое Вы, Ваше Превосходительство, уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным, - сказал Генеральный секретарь.

Как подчеркнул Глава государства, наша страна рассматривает ШОС в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопасности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов. Лидер Казахстана также обратил внимание на важность тщательной работы над содержанием итоговых документов саммита, в которых следует учесть взгляды и позиции всех государств - членов Организации.

Вернуться назад