NATO - North Atlantic Treaty Organisation

06/28/2022 | Press release | Distributed by Public on 06/29/2022 00:29

НАТО опубликовала оценку воздействия изменения климата на безопасность

Эта оценка является частью масштабного Плана действий по изменению климата и безопасности, который лидеры НАТО приняли на встрече в верхах в Брюсселе в 2021 году. Повышение осведомленности поможет НАТО адаптироваться к изменившимся стратегической и оперативной обстановке.

На первом диалоге высокого уровня по вопросам изменения климата и безопасности, состоявшемся сегодня в Мадриде в кулуарах встречи в верхах НАТО, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о решении членов НАТО сократить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 45% к 2030 году, вплоть до достижения уровня нулевых выбросов к 2050 году. Новая методика замеров выбросов парниковых газов НАТО, как от гражданских, так и от военных структур, поможет направлять усилия по сокращению выбросов. Это жизненно важно», - сказал Генеральный секретарь, участвуя в диалоге, - «потому что только то, что поддается измерению, может быть сокращено». Цель состоит в том, чтобы обеспечить поддержание оперативной эффективности и готовности НАТО более экологически безопасным способом.

Это мероприятие, в котором приняли участие члены НАТО, их партнеры и другие заинтересованные стороны со всего мира, станет ежегодной платформой под руководством НАТО для международных консультаций по вопросам изменения климата, совместного рассмотрения последствий для безопасности и обмена передовым опытом.

В новой стратегической концепции НАТО, которая будет принята главами государств и правительств стран НАТО на этой неделе, впервые будет признано, что изменение климата является одним из основных вызовов безопасности для НАТО в предстоящее десятилетие.