World Bank Group

07/26/2021 | Press release | Distributed by Public on 07/26/2021 07:24

COVAX и Всемирный банк намерены оперативнее открыть развивающимся странам доступ к вакцинам

  • Tweet
  • Share
  • Share
    • LinkedIn
    • Digg
    • 人人网
    • Stumble Upon
    • Delicious
    • 新浪微博

Новый механизм разработан на основе Механизма предварительных обязательств (МПО) - концепции совместного покрытия расходов, подготовленной для COVAX Альянсом ГАВИ

ВАШИНГТОН, 26 июля 2021 года - COVAX и Всемирный банк ускорят обеспечение развивающихся стран вакцинами от COVID-19 с помощью нового механизма финансирования, разработанного на основе недавно выдвинутой Альянсом ГАВИ концепции совместного покрытия расходов МПО. Этот механизм позволит странам, применяющим МПО, закупать вакцины в дополнение к полностью субсидируемым донорами партиям вакцин, которые они уже получают от COVAX.

Теперь COVAX получит возможность осуществлять, исходя из совокупных потребностей стран, авансовые закупки вакцин у их производителей за счет средств, предоставляемых Всемирным банком и другими многосторонними банками развития. Участвующие в этой программе развивающиеся страны будут иметь более четкое представление об имеющихся в наличии вакцинах, их количестве и графике будущих поставок, что позволит им заранее рассчитывать на гарантированное поступление вакцины и эффективнее разрабатывать и осуществлять планы вакцинации.

«Это важное и своевременное решение Всемирного банка и Альянса ГАВИ о создании механизма финансирования на основе совместно реализуемой ими концепции совместного покрытия расходов МПО позволит COVAX обеспечить страны с низким и средним уровнем дохода дополнительными объемами вакцин», - подчеркнул генеральный директор Альянса ГАВИ д-р Сет Беркли. - «Сегодня мы достигли наших начальных целевых показателей и идем дальше, поддерживая усилия стран по защите все более широких слоев их населения, и в этих условиях финансирование со стороны Всемирного банка поможет нам приблизиться к нашей цели - обузданию пандемии COVID-19».

В этом масштабируемом механизме способность COVAX заключать соглашения об авансовых закупках вакцин у их производителей сочетается со способностью Всемирного банка предоставлять странам предсказуемое финансирование для закупки вакцин, иммунизации и инвестиций в развитие систем здравоохранения в целом. Новый механизм смягчит риски для стран и снизит для них неопределенность с точки зрения спроса и возможностей финансирования.

«Доступ к вакцинам - это по-прежнему самая сложная проблема, которую приходится решать развивающимся странам для защиты своего населения от медицинских, социальных и экономических последствий пандемии COVID-19», - отметил Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. - «Этот механизм даст возможность наладить новые поставки вакцин и позволит странам ускорить их закупку. Он также обеспечит прозрачность сведений о наличии вакцин, ценах на них и графике поставок. Правительствам чрезвычайно важно иметь эти данные для осуществления их планов вакцинации».

Страны, осуществляющие утвержденные Всемирным банком проекты предоставления вакцин и подтвердившие закупку дополнительных объемов вакцин через COVAX, должны будут согласовать с COVAX количество доз определенной вакцины, а также соответствующие сроки их поставки. Получив соответствующую просьбу такой страны, Всемирный банк предоставит COVAX подтверждение оплаты, что позволит COVAX осуществлять авансовые закупки крупных партий вакцин у их производителей по конкурентным ценам.

В рамках концепции совместного покрытия расходов МПО, распространяющейся на 92 страны с низким и средним уровнем дохода, COVAX планирует обеспечить в период с конца 2021 года до середины 2022 года дополнительные поставки до 430 млн доз вакцин, которых будет достаточно для полной вакцинации 250 млн человек. При этом предусматривается несколько предложений о поставках, из которых страны смогут выбрать конкретные вакцины, соответствующие их предпочтениям, и подтвердить намерение их приобрести.

Механизмом COVAX совместно управляют Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), Альянс ГАВИ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Всемирный банк и COVAX будут взаимодействовать с ЮНИСЕФ и Возобновляемым фондом Панамериканской организации здравоохранения - основными партнерами-исполнителями - в вопросах обеспечения безопасных поставок вакцин и таких материалов, как шприцы, безопасные контейнеры для их утилизации и иные предметы первой необходимости для кампаний по вакцинации.

Действия Группы Всемирного банка по борьбе с COVID-19

С начала пандемии COVID-19 Группа Всемирного банка направила свыше 157 млрд долл. США на преодоление медицинских, экономических и социальных последствий пандемии - это стало самой оперативной и масштабной антикризисной программой в ее истории. Это финансирование помогает более чем 100 странам мира повысить готовность к противодействию пандемии, обеспечить защиту бедных слоев населения и рабочих мест, а также оперативно развернуть безвредное для климата восстановление экономики. Кроме того, Банк оказывает помощь в приобретении и применении вакцин от COVID-19 более чем 50 странам с низким и средним уровнем дохода, свыше половины которых расположены в Африке, и до конца 2022 года предоставит в этих целях финансирование объемом 20 млрд долл. США.

COVAX

Механизмом COVAX - компонентом по вакцинам Инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 (Инициативы АСТ) - совместно управляют Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), Альянс ГАВИ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), поддерживающие партнерское взаимодействие с ЮНИСЕФ - основным партнером-исполнителем, - производителями вакцин из развитых и развивающихся стран, Всемирным банком и другими структурами. Это - единственная глобальная инициатива, в рамках которой ведется работа с правительствами и производителями вакцин, направленная на обеспечение доступности вакцин против COVID-19 странам с более высоким и более низким уровнем дохода во всем мире.

ПРЕСС-РЕЛИЗ №:2022/006/HNP

Контакт

Всемирный банк

Alexandra Humme
+1 (202) 458 5511
+1 (202) 492 8890
[email protected]
David W. Young
Запросы на трансляцию
+1 (202) 473-4691
[email protected]

Альянс Gavi

Evan O'Connell
+41 79 682 18 95
[email protected]