IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

10/22/2021 | Press release | Distributed by Public on 10/22/2021 21:35

ЦИК Узбекистана: при подготовке выборов учтён опыт 2019 года и рекомендации наблюдателей

В рамках краткосрочного мониторинга выборов Президента Республики Узбекистан международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы, вице-спикером нижней палаты парламента Таджикистана Махмадали Ватанзодой встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, Зайниддином Низамходжаевым.

Зайниддин Низамходжаев проинформировал наблюдателей о деятельности комиссии в предвыборный период. Он отметил, что подготовка к выборам велась с начала года - органы администрирования изучили опыт проведения парламентских выборов 2019 года, в том числе - рекомендации международных наблюдателей.

По словам главы ЦИК, после обсуждения с экспертами, представителями политических партий и научных кругов, был проведен ряд реформ.

В частности, для удобства избирателей, организаторов выборов и наблюдателей дату президентских выборов перенесли с третьей декады декабря на 24 октября.

Изменились условия организации встреч с избирателями - если раньше их организовывали окружные комиссии, теперь штабы кандидатов сами проводят эту работу, лишь уведомляя органы администрирования.

Ок 40 изменения были внесены в нормативно-правовые документы ЦИКа. Были созданы 7 новых документов, в том числе - регламентирующие соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на участках.

Начало компании было объявлено 23 июля.

В республике сформированны 10760 избирательных участков.

"Уверяю вас, все они подготовлены для проведения выборов-с точки зрения кадров, оборудования, соблюдения санитарных требований и так далее", - сказал глава комиссии.

Он он также рассказал о 4 ступенчатом каскадном обучение членов комиссии - и в теории и на практике.

Глава комиссия отметил важную работу, приведенную для организации голосования в зарубежных странах. "Чтобы обеспечить полноценную возможность для каждого гражданина Узбекистана, находящегося за рубежом, воспользоваться своим конституционным правом принять участие в голосовании, на нынешних выборах реализованы несколько нововведений. Если раньше проголосовать могли только граждане, стоящие на учёте в консульских учреждениях, то теперь избирателям достаточно направить электронное обращение в МИД, указав адрес, по которому он планирует проголосовать.

В 37 странах открыты 54 зарубежных участка, в том числе в 11 государствах, в которых нет консульских учреждений Узбекистана. Кроме того, задействованы более 300 мобильных пунктов для голосования.

"Такими были рекомендации международных наблюдателей, благодаря их реализации охват избирателей-граждан Узбекистана за рубежом увеличен в несколько раз", - сообщил руководитель комиссии.

Говоря о взаимодействии с МПА СНГ и входящим в ее состав Международным институтом мониторинга развития демократии, Зайниддин Низамходжаев отметил большое значение аккумулированного институтом опыта наблюдения в странах СНГ, и напомнил, что в этом году в Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 15-летию института. "Она дала возможность получить бесценный теоретический и практический опыт организации выборов", - отметил глава ЦИК.

Махмадали Ватанзода рассказал Председателю ЦИК о результатах долгосрочного мониторинга текущей предвыборной кампании и передал ему копию Отчета экспертной группы долгосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан.

Генеральный секретарь совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил надежду на то, что выборы в Узбекистане пройдут на высоком организационном уровне. Он пригласил руководителя ЦИК Республики Узбекистан на конференцию, которая пройдет в 2022 году и будет посвящена 20-летию кишинёвской конвенции.