IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

12/08/2021 | Press release | Distributed by Public on 12/08/2021 01:02

Таврические чтения: ученые и бывшие парламентарии проанализируют причины распада Советского Союза

9-10 декабря 2021 года в Таврическом дворце состоится ХV ежегодная международная научная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения»). В этом году участники научной конференции проанализируют события 30-летней давности, которые привели к кризису и исчезновению СССР.

Работа съездов народных депутатов СССР и РСФСР, дискуссия о судьбе Союзного государства, развернувшаяся на съездах в начале 90-х гг. ХХ века, статут главными темами выступающих на пленарном заседании, которое по традиции пройдет в историческом Думском зале Таврического дворца.

30 лет назад, в декабре 1991 года прекратил свое существование Советский Союз. Как и почему это произошло? Ответы на этот вопрос продолжают искать историки, политологи, юристы. На пленарном заседании выступят непосредственные участники тех далеких событий, их воспоминания, а также анализ важнейших для нашей страны событий 30-летней давности представляют несомненный интерес для специалистов.

Три доклада будут представлены народными депутатами СССР Юрием Голиком и Сергеем Цыпляевым, а также народным депутатом РСФСР Сергеем Бабуриным. Выступления в той или иной степени будут касаться вопросов, связанных с отношением различных политических сил к сохранению или реформированию Союзного государства, с обсуждением на съездах нового Союзного договора. Павел Лаптев поделится малоизвестными фактами о том, как разрабатывался и принимался закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР».

В этот же день будет организована работа круглого стола на тему:«Съезды народных депутатов в конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ века и судьба СССР», в работе которого наряду с депутатами СССР и РСФСР примут участие историки, юристы и политологи Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

10 декабря 2021 года состоится дискуссия на тему: «Государственная дума и крушение Российской империи». Была ли Февральская революция стихийной? Или же она была спланирована и осуществлена определенными политическими силами? Какую роль сыграла Дума в подготовке Февральских событий? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники дискуссии.

В течение двух дней будут работать секции по нескольким направлениям: парламентские выборы в начале ХХ века; парламент, правительство, общество: 1906-1917 гг.; источники по истории российского парламентаризма (1906-1917 гг); российский парламентаризм начала ХХ века: теория, идеология, практика; съезды народных депутатов в конце ХХ века. Парламентаризм в Российской Федерации на современном этапе; зарубежный парламентаризм.

Более 60 ученых, специалистов в области истории парламентаризма из многих городов России, а также специалисты из Беларуси, Казахстана, Польши выступят с докладами на секциях, примут участие в дискуссиях и других мероприятиях конференции.