OSCE - Organization for Security and Co-operation in Europe

04/17/2024 | Press release | Distributed by Public on 04/17/2024 07:40

Первое заседание Межведомственной координационной группы по борьбе с киберпреступлениями в Астане

Первое заседание Межведомственной координационной группы по борьбе с киберпреступлениями в Казахстане, 14-15 марта 2024 г. (ОБСЕ/Акбота Саржанова) Открыть фотографию

Первое заседание Межведомственной координационной группы по противодействию киберпреступлениям (далее - Межведомственная группа) является важным этапом в усилиях Казахстана по улучшению предотвращения и расследования киберпреступлений. Организованное Офисом программ ОБСЕ в Астане в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел Республики Казахстан, мероприятие собрало более 40 представителей правоохранительных и государственных органов 14-15 марта в Астане для обсуждения стратегий и планов укрепления совместных усилий по противодействию киберпреступности в Казахстане.

Киберпреступность в Казахстане представляет собой растущую угрозу для граждан, бизнеса и критической инфраструктуры страны. Случаи киберпреступлений, включая интернет-мошенничество, кражу данных, кибератаки и другие, увеличиваются в Казахстане, что приводит к значительным экономическим убыткам. По данным Института общественной политики партии «Аманат», в 2023 году Казахстан столкнулся с историческим пиком интернет-мошенничества: было зарегистрировано 21,8 тысячи преступлений с ущербом в размере 17,5 миллиарда тенге. Кроме финансовых потерь, киберпреступность также подрывает доверие к онлайн-платформам, ставит под угрозу чувствительные данные и нарушает критическую инфраструктуру, что подчеркивает неотложную необходимость принятия комплексных мер по предотвращению и расследованию киберпреступлений.

На заседании были обсуждены стратегические шаги по выявлению существующих пробелов, совершенствованию законодательства, разработке эффективных механизмов предотвращения, противодействию и расследованию киберпреступлений. Кроме того, обсуждалось укрепление сотрудничества между различными секторами общества и на международном уровне. Учитывая трансграничную природу киберпреступлений, участники подчеркнули важность сотрудничества между различными секторами общества для обеспечения безопасности критической инфраструктуры и защиты чувствительных данных.

«Сегодняшняя встреча, первая в своём роде, как раз таки отражает нашу философию создания всеобъемлющего фронта противодействия киберпреступности. Наш совместный внебюджетный проект, направленный на оказание помощи Казахстану в укреплении мер противодействия киберпреступности, свидетельствует об этой приверженности», - отметил г-н Ярослав Курек, Старший советник по военно-политическим вопросам Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Результатом работы Межведомственной группы стало определение этапов для проведения анализа пробелов и последующей разработки первого Комплексного плана действий по противодействию киберпреступлениям (далее - План действий). Через совместные усилия участники рассмотрели существующие пробелы и попытались определить инновационные методы по их устранению. В разработке Плана действий будут задействованы все заинтересованные стороны, включая государственные и правоохранительные структуры, а также представителей частного сектора и гражданского общества. Данный документ послужит основой для привлечения всех заинтересованных сторон к созданию "всеобщего" подхода к борьбе с киберпреступлениями и гармонизации национального законодательства с международными лучшими практиками.

План действий будет охватывать меры по предотвращению, расследованию и привлечению к ответственности за киберпреступления, а также инициативы по образованию и повышению квалификации правоохранительных органов в этой области. Кроме того, он подчеркнет важность кибергигиены, активного участия общественности и развития цифровой грамотности среди населения. Такой прогрессивный подход подчеркивает обязательства Казахстана по защите своего цифрового пространства и обеспечению безопасности граждан. Офис будет активно содействовать созданию устойчивой платформы для усиления мер по борьбе с киберпреступлениями, а также будет способствовать формированию стандартизированной общенациональной стратегии по противодействию киберпреступлениям.

Контакты

Офис программ ОБСЕ в Астане
ул. Бейбитшилик, 10
Z10K8H4 Астана
Казахстан
Офис: +7 7172 580070
Факс: +7 7172 328304