Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Uzbekistan

09/24/2022 | Press release | Distributed by Public on 09/24/2022 16:30

Узбекистан готов принять активное участие в продвижении «зеленой» повестки и сдерживании процессов изменения климата

Узбекистан готов принять активное участие в продвижении «зеленой» повестки и сдерживании процессов изменения климата

Одним из пунктов выступления Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова на 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций стали вопросы борьбы с климатическими изменениями.

В.Норов информировал о готовности Узбекистана принять активное участие в многосторонних усилиях по продвижению актуальных вопросов «зелёной» повестки и сдерживанию процессов изменения климата.

Подчеркивалось, что республика взяла на себя дополнительное обязательство о снижении выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения, реализует комплексную стратегию по переходу на «зеленую» экономику и развитию возобновляемой энергетики.

Внимание участников 77-й Сессии ГА ООН обращено на масштабную инициативу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «Яшил макон», которая предусматривает посадку 1 млрд. деревьев и кустарников по всей стране в течение следующих пяти лет.

Глава МИД Узбекистана отдельно остановился на проблеме высыхания Аральского моря. Республикой ведется системная работа по смягчению последствий экологической катастрофы, преобразования региона Приаралья из зоны экологического и гуманитарного кризиса в зону экологических инноваций и технологий. В частности, за последние 5 лет на осушенном дне моря заложено 1,7 млн. гектаров лесопосадок.

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в мае 2021 года принята специальная резолюция ГА ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

В.Норов сообщил о планах по проведению в Узбекистане Первого Приаральского международного форума под эгидой ООН и 14-ой Конференции сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных, а также очередного заседания Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием.