Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Uzbekistan

09/25/2022 | Press release | Distributed by Public on 09/25/2022 07:03

Обсуждены перспективы узбекско-брунейского сотрудничества

Обсуждены перспективы узбекско-брунейского сотрудничества

24 сентября 2022 года в г. Нью-Йорке «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсуфом.

Второй министр подчеркнул, что он восхищается богатым историко-культурным наследием и уникальными архитектурными памятниками древних городов Узбекистана.

«С особой теплотой вспоминаю свой визит в г. Самарканд, который я посетил в 2016 г. в рамках участия в СМИД ОИС. Неповторимый вкус узбекских фруктов и плова навсегда остался в моей памяти. Я был поражен тремя величественными медресе на площади Регистан, которые, без преувеличения, являются чудесами света», - заявил Э. Юсуф.

Э. Юсуф отдельно подчеркнул, что туризм должен стать локомотивом развития двусторонних отношений. Он высоко оценил принимаемые в нашей стране практически шаги по всемерной поддержке и развитию туристической отрасли. Подчеркивалось, что Узбекистан может превратиться в один из центров туризма для граждан Брунея в рамках программ «Зиярат туризм» и «Умра+».

Стороны отметили важность расширения договорно-правовой базы, в т.ч. путем проработки вопроса подписания межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал. Данные соглашения станут надежной основой для развития двусторонних торгово-экономических связей.

В целях предметного обсуждения возможностей сотрудничества стороны согласились изучить вопрос проведения очередного раунда консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Брунея.