President of Ukraine

03/20/2023 | Press release | Distributed by Public on 03/20/2023 10:05

В рамках гуманитарной программы Владимира Зеленского Grain from Ukraine в Кению прибыло первое судно с 30 тыс. тонн украинской пшеницы

[Link]

Судно Valsamitis в понедельник, 20 марта, доставило гуманитарный груз - 30 тыс. тонн пшеницы - в кенийский порт Момбаса. Это уже пятое судно, доставляющее украинское зерно в Африку в рамках гуманитарной программы Президента Украины Владимира Зеленского Grain from Ukraine, созданной с целью преодоления глобального продовольственного кризиса, в частности в странах, которые больше всего страдают от голода.

[Link]

На официальной церемонии встречи груза присутствовали заместитель Президента Республики Кения Ригати Гачагуа, Посол Украины в Республике Кения Андрей Праведник, послы стран - доноров программы. Также для участия в мероприятии в Момбасу прибыл доктор Кристофер Фомуньо, член международной Координационной группы по предотвращению голода (ICGPH), обеспечивающей функционирование гуманитарной программы Владимира Зеленского Grain from Ukraine.

Отправка этой партии украинского зерна состоялась при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), а также благодаря финансовой помощи правительств Великобритании, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Италии, Словении и Чехии.

Общий объем аграрной продукции, переданной странам Африки в рамках гуманитарной программы Президента Grain from Ukraine, составляет более 140 тысяч тонн.

«Сегодня почти 350 миллионов человек на нашей планете страдают от голода. Украина же ежедневно подвергается бесконечным обстрелам и разрушениям, вызванным военной агрессией со стороны РФ. Но мы как часть цивилизованного мира никогда не откажемся от общего участия в преодолении глобальных вызовов, в том числе в сфере продовольственной безопасности. Поэтому, несмотря на тяжесть ситуации, в которой сегодня находится Украина, мы и в дальнейшем не только будем смело противостоять врагу, но и делать все возможное для помощи странам, граждане которых сталкиваются с проблемой нехватки пищи, среди прочего в Африке и Азии», - отметил Владимир Зеленский.

[Link]

Руководитель Офиса Президента Украины, глава международной Координационной группы по предотвращению голода Андрей Ермак добавил: «Украина всегда была одним из основных поставщиков пшеницы в мире. До войны страны Африки в целом импортировали из Украины пшеницы на сумму более 1,4 миллиарда долларов. Сегодня только в Кении миллионы людей рискуют столкнуться с острой проблемой нехватки пищи. Поэтому отправка украинского зерна в эту страну закрепляет наше обязательство преодолевать вынужденный голод в наиболее уязвимых государствах Африки благодаря программе Grain from Ukraine».

По приблизительным оценкам экспертов Всемирной продовольственной программы ООН, предоставленные в рамках инициативы Grain from Ukraine 30 тыс. тонн зерна позволят обеспечивать хлебом около 2 млн человек в течение 1,5 месяца.

[Link]

Основанная Президентом Украины гуманитарная программа Grain from Ukraine призвана обеспечить транспортировку сельскохозяйственной продукции через украинские порты и предотвратить голод в наиболее уязвимых странах мира. Программу поддерживает Международная координационная группа по предотвращению голода (ICGPH), штаб-квартира которой расположена в Одессе. ICGPH работает под руководством Президента Украины. Возглавляет группу руководитель Офиса Главы государства. В ICGPH входят представители правительств, корпораций, общественных организаций, международных партнеров и частные меценаты, непосредственно влияющие на удовлетворение продовольственных потребностей миллионов людей во всем мире.

Более 30 стран и международных организаций, в том числе государства - члены ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония, Корея и Катар, присоединились к программе Grain from Ukraine, собрав более 200 млн долларов пожертвований.