NATO - North Atlantic Treaty Organisation

04/17/2024 | Press release | Distributed by Public on 04/18/2024 04:16

Генеральный секретарь НАТО и премьер-министры Нидерландов, Дании и Чехии обсуждают поддержку Украины

Лидеры обсудили ситуацию в Украине и согласились с тем, что НАТО должна играть большую роль в координации помощи в области безопасности и обучения для Украины в долгосрочной перспективе. Генеральный секретарь отметил важный вклад Нидерландов, Дании и Чехии: «Вчера Дания анонсировала новый крупный пакет помощи. Нидерланды только что анонсировали дополнительную военную поддержку в размере 4 миллиардов евро, а возглавляемая Чехией инициатива получает сотни миллионов евро на дополнительные артиллерийские снаряды для Украины».

Г-н Столтенберг отметил, что эта поддержка - добавление к уже предоставленной беспрецедентной помощи, включая самолеты F-16 от Дании и Нидерландов. Он приветствовал, что Германия также направляет в Украину дополнительную систему «Пэтриот». «Меня также воодушевляют признаки того, что Конгресс США может предпринять дальнейшие шаги в плане помощи Украине в ближайшие дни».

Генеральный секретарь отметил, что Украина нуждается в еще большем со стороны НАТО, а задержки в оказании поддержки каждодневно сказываются на ситуации на местах: «Вот почему, если страны НАТО встанут перед выбором между достижением целевых показателей НАТО в сфере потенциалов и предоставлением дополнительной помощи Украине, мой посыл ясен: отправляйте больше в Украину».