President of Ukraine

03/27/2023 | Press release | Distributed by Public on 03/27/2023 11:03

Президент ознакомился с ходом ликвидации последствий российского удара по Запорожью 22 марта

[Link]

Во время рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел дома в Запорожье, поврежденные в результате российских обстрелов из реактивной системы залпового огня 22 марта текущего года.

Начальник Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко и начальник Главного управления Национальной полиции в области Артем Кисько доложили Президенту об обстоятельствах вражеской террористической атаки и ликвидации последствий.

В результате попадания боеприпаса в один из девятиэтажных жилых домов были повреждены опорные конструкции одного из подъездов. Обрушения конструкций верхних этажей этой части здания не произошло, однако остается большая вероятность этого. Поэтому необходим демонтаж этой части здания с использованием специальной техники.

Пострадавшим жителям была оказана необходимая медицинская помощь. На месте развернули мобильный госпиталь.

Было обеспечено временное жилье тем, кто в этом нуждается. Поскольку в двух наиболее поврежденных домах десятки квартир непригодны для проживания.

На месте трагедии развернуты пункты поддержки и мобильный ЦНАП, где люди могут получить все необходимые консультации и оформить материальную помощь.