The President of the Republic of Armenia

11/08/2022 | Press release | Distributed by Public on 11/08/2022 23:13

Президент Ваагн Хачатурян выступил с речью на 27-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Президент Республики Ваагн Хачатурян 7 ноября выступил на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе.

Президент отметил, что борьба с изменением климата является важной составляющей глобальной повестки, которая требует совместной приверженности всех.

«Изменение климата происходит даже быстрее, чем предполагалось ранее. Человечество является не только свидетелем этого изменения, но и непосредственно испытывает на себе его влияние. Экосистемы находятся под угрозой, водные ресурсы истощаются, учащаются наводнения, ураганы, лесные пожары, жара и засуха", - сказал Президент Хачатурян.

Коснувшись влияния конфликтов на окружающую среду, Президент сказал: «Все мы прекрасно осознаем разрушительную силу конфликтов для окружающей среды, её ресурсов и продуктивности.

Влияние войны на экосистемы различно и обусловлено масштабом и продолжительностью конфликта, а также зависит от используемых видов оружия.

К сожалению, недавно Армения столкнулась с таким вызовом. 13 сентября этого года Азербайджан предпринял агрессию, направленную против суверенной территории Армении. Сильному ракетному обстрелу подверглись густонаселенные города на востоке и юго-востоке Армении, в том числе город Джермук, известный как горный спа-курорт и центр медицинского туризма. Боевые действия против указанных районов сопровождались применением широкого спектра вооружений, в том числе артиллерии и боевых беспилотников, что нанесло значительный ущерб уникальному природоохранному комплексу. Артобстрел Кечутского водохранилища также мог привести к многочисленным человеческим жертвам, а для окружающей среды последствия могли быть катастрофическими».

Президент Ваагн Хачатурян подчеркнул, что, несмотря на вызовы и проблемы безопасности в Армении, проблема изменения климата продолжает занимать первостепенное место в повестке дня правительства.

«В частности, в качестве приоритетов признаны климатически устойчивое и низкоуглеродное развитие, что основано на стратегии устойчивой и долгосрочной адаптации к изменению климата, крупномасштабном лесонасаждении, инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, применении инновационных и современных климатических технологий, стимулировании электромобильности и развитии ядерной энергетики», - сказал Президент.

← К списку