OSCE - Organization for Security and Co-operation in Europe

09/21/2021 | Press release | Archived content

Представители аппарата омбудсменов c обоих берегов совершенствуют методы мониторинга во время чрезвычайного положения в ходе вебинаров, организованных Миссией ОБСЕ в Молдове

Двадцать пять сотрудников аппарата омбудсменов с обоих берегов Днестра приняли участие в двух совместных вебинарах по мониторингу соблюдения прав человека, организованных Миссией ОБСЕ в Молдове 14 и 15 сентября 2021 года.

«Привлекая сотрудников аппарата обоих омбудсменов к этим обучающим вебинарам, мы стремимся к укреплению взаимопонимания и сотрудничества», - сказал Дэвид Гуллетт, руководитель Программы по правам человека Миссии ОБСЕ в Молдове. «Это ключевой фактор, необходимый для улучшения защиты прав человека всех жителей на обоих берегах Днестра. Это особенно важно во время пандемии, когда возникли новые проблемы, требующие общего подхода».

Участники обсудили роль правозащитных институтов при чрезвычайном положении и процесс мониторинга, а также поделились своим опытом и текущими проблемами. Они также узнали о стандартных операционных процедурах в области мониторинга соблюдения прав человека и активно поработали вместе в небольших группах, объединивших представителей аппарата омбудсменов с обоих берегов.

«Представители моего офиса высоко оценили обмен мнениями, проведенный в ходе тренинга, а также возможность ознакомиться с современными методологиями мониторинга соблюдения прав человека, включая сферу здравоохранения», - сказала Ольга Вакарчук, генеральный секретарь Офиса Народного адвоката Республики Молдова. «Не менее важной была возможность обменяться информацией и опытом, а также наладить диалог с представителями Офиса Уполномоченного по правам человека на левом берегу Днестра».

«Участие сотрудников наших учреждений в работе такого рода мероприятий позволяет обмениваться накопленным практическим опытом каждым из них в правозащитной деятельности, устанавливать контакты между институтами и применять полученные знания в своей дальнейшей деятельности» - сказал Вячеслав Косинский, Уполномоченный по правам человека Приднестровья. «Он высказал надежду на дальнейшее сотрудничество как с Миссией ОБСЕ, так и с Офисом Народного адвоката Республики Молдова».

Совместные вебинары являются продолжением первого совместного тренинга, проведенного Миссией для офисов двух омбудсменов в 2019 году, на котором основное внимание уделялось общим принципам мониторинга. Тренинги были проведены в рамках проекта Миссии, направленного на укрепление доверия на обоих берегах Днестра путем укрепления местного потенциала и усиления защиты прав человека.