The President of the Republic of Armenia

11/08/2022 | Press release | Distributed by Public on 11/08/2022 23:13

Президент Ваагн Хачатурян встретился с Генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гейтом

В рамках 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата Президент Республики Ваагн Хачатурян встретился с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гейтом.

Президент Хачатурян отметил, что армяно-арабские отношения имеют многовековую историю и развиваются посредством многопланового политического, экономического и культурного взаимодействия. Президент подчеркнул, что отношения с арабским миром всегда находятся в ряду приоритетов внешней политики Армении.

Ахмед Абул Гейт отметил, что в арабском мире Армения является любимым партнером и другом, с которым они готовы приложить максимум усилий для создания площадок для более тесного взаимодействия.

В ходе беседы Президент Ваагн Хачатурян выразил обеспокоенность рядом антиармянских и не имеющих никакой связи с действительностью эпизодов выступления Президента Азербайджана на недавнем саммите Лиги арабских государств, в котором президент Азербайджана пытался исказить содержание карабахского конфликта и представить его как религиозный конфликт. Президент подчеркнул, что у Армении много друзей в мусульманском мире, Республика Армения - демократическая страна, где исключены любые проявления религиозной нетерпимости или какой-либо дискриминации.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств подчеркнул, что он однозначно заинтересован в том, чтобы предпринять шаги, чтобы максимально сгладить недоразумения и способствовать обеспечению права армянской стороны на изложение собственной позиции.

По итогам беседы достигнута обоюдная договоренность о продолжении контактов в тесном и многостороннем формате.

← К списку