President of Ukraine

03/27/2023 | Press release | Distributed by Public on 03/28/2023 02:41

Провел заседание Ставки на выезде – в Днепре, стратегическом городе центра Украины – обращение Президента Владимира Зеленского

[Link]

Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Только что провел заседание Ставки - впервые на выезде, в Днепре. Именно здесь, в стратегическом городе центра нашей страны, после посещения Марганца и Никополя, Запорожья, передовых позиций наших воинов в Запорожской области.

Командующие оперативными направлениями доложили о фактической ситуации. Генерал Сырский, генерал Тарнавский - они были лично. Те, кто возглавляет оборону в Донецкой области, на наиболее горячих направлениях. Были и онлайн-доклады командующих ОСГВ, которые прикрывают юг и север. Был доклад Главкома и других.

Кстати, хочу поблагодарить бойцов нашей разведки за мощную работу сегодня в Бахмуте. Подразделение «Кракен», как обычно, на высоте. Молодцы, ребята!

Обсудили на Ставке общую ситуацию в прифронтовых районах, укрепление и защиту наших рубежей по всей протяженности фронта - от Херсона до Харькова.

Каждый командующий понимает, что враг должен отвечать за каждый удар по нашим городам и селам, по нашим людям. За Славянск, Константиновку и Дружковку, за Авдеевку и Торецк, за всю боль украинцев - и не только за время полномасштабной войны, но и за время от 14-го года.

Днепр является нашей крепостью уже более девяти лет, все это время поддерживает фронт и бойцов. Именно здесь, в Днепре, еще с 14-го года тысячам наших воинов спасли здоровье после ранений. Днепр концентрировал работу волонтеров - с первых недель агрессии в 14-м году.

Я благодарю тебя, Днепр, спасибо каждому и каждой здесь, в городе, кто помогает Украине стоять, стоять крепко и бить оккупанта.

Сегодня в Запорожье был на месте попадания российских ракет по жилым домам. Обычные дома... Сожженные, частично, к сожалению, разрушенные.

Десятки людей были ранены этим безумным российским ударом. Террористы точно знали, куда направляют свои ракеты. Осколочно-фугасные «Смерчи». По домам. 37 человек пострадали, двое погибли. Мои соболезнования тем, кто потерял родных и близких... Более 400 человек обратились за помощью.

Конечно, и за этот удар Россия будет отвечать. Именно для этого мы по максимуму сотрудничаем с международной юстицией, мобилизуем мир для создания спецтрибунала по агрессии России. Всё это будет. Приговоры террористам будут.

Конечно, помогаем тем, кто лишился жилья вследствие этого и подобных ударов. У местных властей и партнеров есть ресурс для того, чтобы оказать людям первоочередную помощь. И я благодарю всех, кто быстро и без лишней бюрократии реализует соответствующие программы.

Больно было смотреть, что Россия сделала с нашим Марганцем, с нашим Никополем. Но наши воины, каждый и каждая, кто сейчас на передовых позициях, которых мы сегодня посетили в Запорожье, точно знают, что им нужно, чтобы вытеснять врага с нашей земли. Это будет.

Посетил сегодня наших бойцов в госпитале, где они восстанавливаются после ранений. Спасибо каждому врачу, каждой медицинской сестричке, всем волонтерам, которые помогают спасать бойцов.

Встретился с руководителем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Тематика понятна: безопасность нашей энергетики, наших атомных станций. Прежде всего Запорожской АЭС, которую Россия до сих пор использует для радиационного шантажа мира. Никакой другой террорист не доходил в своем цинизме до таких глубин, в которых Россия постоянно ищет и находит новое дно.

Держать в заложниках атомную станцию более года - это самое худшее, что могло произойти в истории европейской и в целом мировой атомной энергетики. Чем дольше российская оккупация ЗАЭС будет продолжаться, тем больше угроза безопасности Украины, всей Европы и мира. Благодарю наших партнеров, спасибо Гросси за понимание этого и за поддержку Украины в соответствующих вопросах.

И еще одно.

Уже готовимся к важному международному событию, которое пройдет на этой неделе по инициативе Президента Байдена и Соединенных Штатов. Саммит за демократию. Украина примет участие. Наша позиция в поддержку свободы прозвучит, как всегда, мощно.

Спасибо каждому и каждой, кто помогает нашему государству защищать свободу!

Слава всем, кто воюет за Украину!

Благодарю всех наших людей в Запорожье, в Марганце, в Никополе, в Днепре, во всех городах, которые Россия так хочет уничтожить и которые стоят так крепко!

Вместе мы победим.

Слава Украине!