OSCE - Organization for Security and Co-operation in Europe

03/29/2024 | Press release | Distributed by Public on 03/29/2024 02:20

ОБСЕ способствует укреплению правовых мер против незаконного оборота наркотиков в Кыргызстане

Участники заключительного заседания межведомственной рабочей группы по разработке национального законопроекта о незаконном обороте наркотиков, Бишкек, 12 декабря 2023 года. (OSCE/Daniiar Kamalov) Открыть фотографию

В 2023 году Программный офис ОБСЕ в Бишкеке (Программный офис) совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (СБНОН МВД КР) разработал национальный законопроект о незаконном обороте наркотиков.

Эта значимая инициатива была нацелена на преодоление ограничений в действующем правовом поле, которое сталкивается с барьерами при эффективном решении возрастающих сложностей, связанных с национальными, региональными и глобальными проблемами незаконного оборота наркотиков.

Процесс разработки законопроекта, поддерживаемый Программным офисом, включал в себя привлечение национальных консультантов. Кроме того, Программный офис оказал содействие проведению двух встреч межведомственной рабочей группы, обеспечив эффективное сотрудничество между консультантами и членами рабочей группы. Основа для этого законопроекта была заложена в результате совместных усилий СБНОН МВД КР и Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в 2019 году, что отражает совместную приверженность международных организаций и национальных партнеров борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Принятие нового национального законопроекта 7 марта 2024 года, подписанного президентом Садыром Жапаровым, подчеркивает стремление Кыргызстана к укреплению правовой основы для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Приведенный в соответствие с ключевыми международными конвенциями, ратифицированными в 1994 году, вновь разработанный закон снабжает правоохранительные органы Кыргызстана модернизированными инструментами и механизмами, повышая их потенциал в борьбе с сетями организованной преступности, занимающимися незаконным оборотом наркотиков.

Контакты

Чынгыз Жаныбеков
Национальный советник по связям с общественностью
Офис Главы Миссии
Программный офис ОБСЕ в Бишкеке
Рыскулова 6
720001
Кыргызстан
Офис: +996 312 61 24 45
Аида Алмазбекова
Ассистент по связям с общественностью
Офис Главы Миссии
Программный офис ОБСЕ в Бишкеке
Рыскулова 6
720001
Кыргызстан
Офис: +996 312 61 24 45