IPA CIS - Interparliamentary Assembly of Member Nations of the Commonwealth of Independent States

09/19/2021 | Press release | Distributed by Public on 09/19/2021 01:54

Наблюдатели от МПА СНГ присутствовали при открытии участков на выборах в Государственную Думу 19 сентября

Координатор мониторинговой группы от МПА СНГ на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров присутствовал при открытии участка № 145 в «Доме композиторов» в Москве.

Аскар Шакиров осмотрел помещение для голосования, пообщался с членами избирательной комиссии и национальными наблюдателями.

Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что на избирательных участках в России работают парламентарии стран Содружества, имеющие большой опыт наблюдения на выборах. Силами экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ наблюдение ведется также за пределами Российской Федерации - в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Молдова, Республике Таджикистан и Федеративной Республике Германия.

«Пока говорить о выводах преждевременно, по завершении избирательного процесса мы дадим свое заключение. По состоянию на данный момент выборы проходят в нормальном режиме. Мы видим, что с утра приходят люди - и немало», - отметил Аскар Шакиров.

В течение дня члены мониторинговой группы будут работать по индивидуальным маршрутам на участках.

Накануне наблюдатели встречались с представителями партий, участвующих в выборах, руководством обеих палат российского парламента. Вчера мониторинговая группа МПА СНГ посетила ЦИК Российской Федерации, депутаты и сенаторы стран Содружества обсудили с руководителем комиссии Эллой Памфиловой особенности текущей избирательной кампании.