mail.ru Group Ltd.

05/18/2021 | Press release | Distributed by Public on 05/18/2021 01:54

VK Работа и российские музеи представили проект о рабочих профессиях в культурной сфере

К Международному дню музеев сервис для поиска работы и сотрудников VK Работа представил проект «Служить прекрасному. Как устроены будни музейных сотрудников» вместе с ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственным Русским музеем и Музеем Бориса Ельцина, в котором рассказал истории людей, работающих смотрителями, реставраторами, установщиками, экскурсоводами. В рамках проекта пользователи смогут также отправить свое резюме и стать частью крупнейших культурных площадок страны.

На сайте проекта сотрудники музеев, чья работа не всегда заметна посетителям, рассказали, как пришли в культурную сферу. Реставратор, монтажник, смотритель, заведующий сектором эксплуатации мультимедийного оборудования, продавец и другие сотрудники ГМИИ им. А.C. Пушкина, Государственного Русского музея и Музея Бориса Ельцина поделились историями из своих рабочих будней и объяснили, почему в музеях работают люди и без искусствоведческого образования.

«Важно понимать, что музей - это не только пространство, где проходят выставки или хранятся экспонаты. Это настоящая экосистема. В ней взаимодействует множество процессов и работают разные специалисты, которые, порой, остаются вне зоны внимания посетителя в силу их «закулисной» деятельности», - комментирует пресс-служба Государственного Русского музея.

На сайте проекта пользователи смогут отправить свое резюме, указав интересующие их сферы деятельности или конкретные позиции. Кандидаты с наиболее интересными резюме и подходящим опытом смогут стать частью команд ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея или Музея Бориса Ельцина.