Council of Europe

01/20/2022 | Press release | Distributed by Public on 01/20/2022 07:26

Государствам следует обеспечить эффективное применение принципа корпоративной ответственности к преступлениям, связанным с отмыванием денег

Конференция сторон Варшавской конвенции Совета Европыпризвала государства-участники обеспечить эффективное применение принципа корпоративной ответственности к преступлениям, связанным с отмыванием денег.

В опубликованном сегодня докладеКонференция сторонКонвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, известной также как Варшавская конвенция, оценивает, в какой степени 36 государств-участников Конвенции приняли законодательные или иные меры для обеспечения привлечения к ответственности за преступления по отмыванию денег юридических лиц в случаях, когда таковые были совершены от имени и в интересах этих юридических лиц.

Механизм ответственности юридических лиц может быть особенно полезен для эффективной борьбы с отмыванием денег, поскольку преступники нередко отмывают свои незаконные доходы через корпорации, благотворительные организации и коммерческие предприятия. Благодаря использованию сложных схем отмывания им зачастую удается скрыть свои преступные деяния и уйти от ответственности, воспользовавшись слабостью системы наказаний юридических лиц и конфискации их незаконных доходов.

Авторы доклада приходят к заключению, что все положения Статьи 10 полностью перенесли в свое законодательство семнадцать стран: Азербайджан, Венгрия, Греция, Грузия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словацкая Республика, Хорватия и Швеция.

Пресс-релиз
Государствам следует обеспечить эффективное применение принципа корпоративной ответственности к преступлениям, связанным с отмыванием денег: доклад Конференции сторон Варшавской конвенции