The President of Russia

04/16/2024 | Press release | Distributed by Public on 04/16/2024 09:15

Заседание комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин Хуснуллин Марат ШакирзяновичЗаместитель Председателя Правительства, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин Файзуллин Ирек ЭнваровичМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер Текслер Алексей Леонидовичгубернатор Челябинской области, губернатор Смоленской области Василий Анохин Анохин Василий Николаевичгубернатор Смоленской области, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, представители федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня были вынесены вопросы достижения в субъектах Российской Федерации национальных целей развития, реализации национальных проектов, а также подготовка предложений в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» к запланированному в мае совместному заседанию Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Во вступительном слове секретарь Государственного Совета Игорь Левитин Левитин Игорь Евгеньевичпомощник Президентазаявил о необходимости продолжить работу по национальным целям развития. Комиссия «Строительство, ЖКХ, городская среда» должна подготовить предложения в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», в котором должен быть определён перечень, включающий в себя не менее 2 тысяч городов, городских агломераций и сельских населённых пунктов, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, для которых будет обеспечена разработка, утверждение и реализация программы по их развитию, в том числе за счёт средств, высвобождающихся в связи со списанием двух третей задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам Российской Федерации из федерального бюджета. Кроме того, необходимо дать предложения по определению перечня из 200 крупных и малых городов, городских агломераций, по которым будут разработаны, утверждены и реализованы мастер-планы и планы комплексного социально-экономического развития.

Рустам Минниханов Минниханов Рустам НургалиевичГлава Республики Татарстандоложил об эффективности института нацпроектов, так в строительном секторе достигнут рекордный ввод жилья, который с 2019 года увеличился в 1,5 раза с 80,3 миллионов квадратных метров до 110 миллионов квадратных метров в 2023 году. Отдельно остановился на вопросе увеличения предельного размера семейной ипотеки, исходя из стоимости жилья в регионах и первоначального взноса не более 20 процентов. Отметил необходимость обеспечения стабильного предложения жилья в опорных пунктах, формирующих экономический потенциал региона. Кроме того, предложил масштабировать механизм инфраструктурных облигаций в масштабах страны.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в своём докладе акцентировал внимание на концепцию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Его реализация направлена на комплексное развитие не менее 2 тысяч населённых пунктов и охватывает все регионы страны. Проект предусматривает всесторонний подход к разработке, утверждению и осуществлению целевых программ развития населённых пунктов. Ключевой особенностью проекта является его направленность на создание комфортной и современной среды для жизни.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин рассказал о ключевых итогах реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и отметил лучшие практики регионов по комплексному использованию мер государственной поддержки и развития. Глава Минстроя России также рассказал о планируемых мерах реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в том числе об инструментах развития жилищного и инфраструктурного развития, совершенствовании городской среды и коммунальных услуг.

По итогам состоявшегося обсуждения комиссией будут проанализированы все предложения, поступающие из субъектов Российской Федерации, от бизнеса и научно-экспертных организаций, которые будут учтены в новом национальном проекте.

Статус материала

Опубликован в разделах: Администрация Президента, Государственный Совет

Дата публикации: 16 апреля 2024 года, 18:00

Ссылка на материал: kremlin.ru/d/73870

Текстовая версия