Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Uzbekistan

09/24/2022 | Press release | Distributed by Public on 09/24/2022 16:21

Восстановление экономики Афганистана должно стать общим приоритетом международного сообщества

Восстановление экономики Афганистана должно стать общим приоритетом международного сообщества

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в своей речи на 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке акцентировал внимание на ситуации в соседнем Афганистане.

В частности, руководитель МИД нашей страны заявил, что перспективы развития Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседнем Афганистане.

- Нас беспокоит снижение международного внимания к этой стране, переживающей глубокий гуманитарный кризис, - подчеркнул В.Норов. - Считаем крайне важным не допустить изоляции Афганистана, оставив его один на один с имеющимися проблемами. Это, несомненно, будет иметь негативные последствия для региональной и международной безопасности.

Отмечалось, что состоявшаяся в июле в г.Ташкенте Международная конференция по Афганистану с участием делегации временного правительства страны показала заинтересованность мирового сообщества в выработке согласованных подходов в отношении Афганистана.

Как заявил Министр, общим приоритетом международного сообщества должно стать восстановление экономики Афганистана, ее интеграция в межрегиональные экономические процессы, реализация инфраструктурных и социально значимых проектов. Для решения этих задач необходимы поддержка ООН, международных финансовых институтов и стран-доноров.

Узбекистан вносит посильный вклад в международные усилия по содействию Афганистану. В приграничном городе Термез создан Международный транспортно-логистический хаб, активно используемый структурами ООН для предоставления гуманитарной помощи этой стране.

Озвучено предложение по учреждению в г.Термезе специального Фонда гуманитарной поддержки Афганистана, средства которого будут направляться на преодоление социального кризиса, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

В.Норов обратил внимание участников заседания на принятую в июле текущего года по инициативу Узбекистана резолюцию Генассамблеи ООН «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», в которой приоритетное место отводится вовлечению Афганистана в экономическое взаимодействие, его превращению в мост, соединяющий два региона.

Реализации этих идей будут способствовать осуществление трансрегиональных инфраструктурных проектов, таких как строительство железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар».

- Решению задач вовлечения Афганистана в региональные торгово-экономические связи также будет способствовать предлагаемое Узбекистаном создание при поддержке ООН Межрегионального центра по взаимосвязанности в городе Ташкенте, - убежден глава МИД Узбекистана.